Надвоицы могут вздохнуть свободно

На НАЗе заработало больше половины электролизеров

Об этом шла речь 19 июля на предприятии, работники которого отметили профессиональный праздник – День металлурга. 

На НАЗе заработало больше половины электролизеров

Последние три года были для завода самыми сложными за весь период его существования. Сейчас предприятие начало путь к возрождению: в строй возвращается отключенное ранее оборудование, идет подготовка площадки под реализацию нового инвестиционного проекта.

Глава республики, приглашенный отметить праздник с работниками комбината, напомнил, что в Надвоицах будет реализован проект, способный привлечь новых инвесторов. Уже на следующей неделе в поселке начнется строительство первого в Карелии индустриального парка, в котором на одной современной площадке, оснащенной энергосетями и собственной котельной, смогут разместиться самые разные инновационные предприятия. Не останется в стороне от создания новых производств и сам Надвоицкий завод. В ближайшее время здесь предполагается запустить производство алюминиевых радиаторов.

Александр Худилайнен посетил площадку, где разместится технопарк. Первым его резидентом станет предприятие по производству стройматериалов из пеностекла «Пеностек Норд». Новая компания, которая зарегистрирована в Сегежском районе, планирует развивать строительство малоэтажных домов и таунхаусов.

Как рассказал директор управляющей компании, которая занимается строительством технопарка, Евгений Харитонов, технопарк разместится на площади в 15 гектаров. Три из них уже очищены от леса и подготовлены к первому этапу строительства. На территории будущего индустриального парка предстоит проложить инженерные коммуникации и построить новую котельную мощностью 45 мегаватт, которая будет работать на сжиженном газе. Котельная будет отапливать не только технопарк, но и поселок, и Надвоицкий завод. Здесь же планируется построить очистные сооружения и энергоподстанцию мощностью 10 мегаватт. Работы по строительству инфраструктуры, как предполагается, займут чуть больше года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру