Выпить – только на кладбище!

Глава Петросовета собирается полностью запретить продажу алкоголя в карельской столице

Председатель Петрозаводского горсовета Олег Фокин на очередном планерном совещании в мэрии заявил, что собирается обратиться к депутатам с предложением полностью запретить торговлю спиртным на территории Петрозаводска. Поводом для столь категоричного обращения стала, в общем-то, невинная информация замначальника городского УВД Александр Сизова о зарегистрированном на прошлой неделе факте продажи алкоголя несовершеннолетнему. 

Глава Петросовета собирается полностью запретить продажу алкоголя в карельской столице

– Надо полностью запретить продажу алкоголя. Вы посмотрите на Чечню – там только один час в сутки, с 9 до 10, можно купить, – напомнил Фокин. – Ну и пусть себе пойдут варить на кухнях и дачах. У нас сколько кладбищ – четыре, пять? В этих точках надо только и оставить продажу, плюс еще на улице Вольной. Я на сентябрьской сессии сам выйду на депутатов, чтобы алкоголь вообще не продавался. Мы за «сухой закон».

Глава Петросовета также прокомментировал решение депутатов, принятое в июне этого года, разрешить торговлю алкоголем в Петрозаводске в 10 метрах от учреждений образования и здравоохранения. Но если до недавнего времени депутаты, во главе с Фокиным, активно защищались, то теперь, видимо, позиция народных избранников коренным образом изменилась.

– Надо проанализировать ситуацию, – обратился председатель Совета к замначальника управления потребительского рынка Надежде Курбатовой. – В Сортавальском районе установлена граница в 15 метров, в Суоярвском и Питкярантском районах – 20 метров. Многие тут занимаются пиаром, поэтому мы готовы на сессии в сентябре рассмотреть вопрос об увеличении установленного расстояния.

Напомним: установление 10-метровой границы вызвало крайне негативную реакцию главы Карелии и критику со стороны детского омбудсмена Астахова. Депутатам даже пришлось объясняться перед телекамерами федеральных СМИ. В пояснительной записке к злополучному законопроекту было отмечено, что при установлении 100-метровой зоны сразу 60 предприятий Петрозаводска не смогут продавать спиртное, а при 50-метровом ограничении закроются 30 магазинов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру