Ставка на «иноходца»

Шикарные машины за народный счет покупают себе карельские чиновники всех уровней

Дмитрий Медведев 14 июля подписал постановление, запрещающее покупать иномарки за счет средств бюджета. Небольшое интернет-расследование показало, что аппетиты карельских чиновников в приобретении «автоскакунов» действительно порой выходят за рамки приличий. 

Шикарные машины за народный счет покупают себе карельские чиновники всех уровней
«Toyota Land Cruiser 200-05»

Дмитрий Медведев 14 июля подписал постановление, запрещающее покупать иномарки за счет средств бюджета. Небольшое интернет-расследование показало, что аппетиты карельских чиновников в приобретении «автоскакунов» действительно порой выходят за рамки приличий.

Взять хотя бы «Управление Государственной экспертизы Республики Карелия». Данное автономное учреждение замахнулось на «Toyota Land Cruiser 200». Неплохой выбор. Если верить рекламе, это автомобиль будущего, он «…имеет просторный и роскошный интерьер: высококачественные материалы, красивая отделка, исключительный комфорт» и «вызывает трепет даже у человека, который еще не сидел за его рулем». Но еще больший трепет вызывает его цена, которую готова была выложить за автомобиль «госэкспертиза» – 3 млн. 252 тыс. рублей.

Не страдает отсутствием хорошего аппетита и Арбитражный суд Карелии. Он закупил в начале года для своих нужд авто «Toyota Camry», почти за полтора млн. рублей. Среди требований заказчика к нему были: кожаная обивка сидений, отделка салона вставками «под дерево», улучшенный ионизатор воздуха, аудиосистема премиум класса с 10-ю динамиками и много еще чего, вплоть до климат-контроля и датчика дождя.

А вот управление Судебного департамента в Республике Карелия желает купить себе «CHEVROLET Orlando» всего за 825 тыс. рублей. Причем, заметим, что сборка данного автомобиля производится в России, и он не подпадает под постановление Дмитрия Медведева.

Месяц назад и.о. главы Олонецкого городского поселения Сергей Кохов (он указан ответственным должностным лицом в документации) решил осчастливить местных чиновников собственным «иноходцем». А поскольку в бюджете вечно денег ни на что не хватает, нашел выход – финансовая аренда (лизинг).

Как следует из конкурсной документации, скоро олонецкие городские чиновники станут разъезжать в пикапе-внедорожнике всего лишь за 937 073,72 рубля. Да и имя автоконяшки, хоть и иностранное, но не слишком звучное - Great Wall Wingle 5, страна-производитель – Китай.

Сразу возникает вопрос: почему внедорожник, зачем пикап? Где чиновники собираются чувствовать себя уверенно и что вознамерились перевозить? Ладно бы речь шла о районной администрации – можно объяснить покупку такой машины необходимостью колесить по окрестным деревням. Но речь-то идет о городе! Дороги в Олонце хоть и не ахти какие, но все ж асфальтированные. Думается, мыслили чиновники на перспективу, предвидя их ухудшение. Ведь сейчас расследуется уголовное дело по факту по факту мошенничества при расходовании бюджетных средств в Олонецком городском поселении. И следственный комитет заявил весной, что собирается проверить аналогичные факты ненадлежащего исполнения муниципальных контрактов, в том числе по ремонту дорог в Олонце.

Что же касается местных депутатов, то, по словам председателя Совета Натальи Канаевой, они вообще не были в курсе покупки горадминистрацией автомобиля. Между тем пикап-внедорожник Great Wall Wingle 5 продается по цене менее 700 тыс. рублей. Олонецкие же чиновники на его покупку потратят более 900 тыс.

Депутаты Законодательного Собрания Карелии пока не покупали дорогих автоконей, но планируют. Причем сразу – автобус, и готовы на это потратить 3 миллиона рублей. Как сказано в пояснительной записке к решению, автобус покупается «в целях обеспечения транспортного обслуживания депутатов в процессе их депутатской деятельности». Надо понимать, что слуги народа будут все вместе колесить по районам республики, дабы быть ближе к народу. Но если посчитать цену автобуса, стоимость его содержания, зарплату водителя с категорией «D», а потом вспомнить, как часто наши депутаты куда-то вместе отправляются – не дешевле ли для каждого такого вояжа просто арендовать автобус?

Впрочем, давайте подождем официальной информации о закупке, тогда и поймем, для чего парламентариям потребовался автобус и какие они в нем хотят иметь «прибамбасы». Ведь не «пазик» же они собираются покупать, за три-то миллиона… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру