В позе «Лотоса»

При строительстве петрозаводского торгового центра незаконно нарублено деревьев на 10 миллионов рублей, и уничтожается река

Скандалы вокруг строительства нового торгово-развлекательного комплекса «Лотос-plaza» набирает обороты. Напомним: две недели назад на сайте общественных петиций secure.avaaz.org было размещено обращение к будущим арендаторам площадей в ТРЦ, в частности к компании «Mediamarkt» - глобальному продавцу бытовой техники. В тексте говорится о том, что строительство ТРЦ сопровождается целым рядом экологических преступлений.

При строительстве петрозаводского торгового центра незаконно нарублено деревьев на 10 миллионов рублей, и уничтожается река

Скандалы вокруг строительства нового торгово-развлекательного комплекса «Лотос-plaza» набирает обороты. Напомним: две недели назад на сайте общественных петиций secure.avaaz.org было размещено обращение к будущим арендаторам площадей в ТРЦ, в частности к компании «Mediamarkt» - глобальному продавцу бытовой техники. В тексте говорится о том, что строительство ТРЦ сопровождается целым рядом экологических преступлений. В частности в марте 2013 стало понятно, пишут авторы, что здание «Лотос-plaza» построено с грубейшим нарушением норм Водного кодекса РФ: «Расстояние от русла р.Неглинки до стены здания составляет 14 м. При этом минимально-допустимое расстояние составляет 20 м. Фактически здание построено незаконно и не может быть введено в эксплуатацию. В связи с этим холдинг «Лотос», под предлогом благоустройства территории, лоббировал перемещение русла р. Неглинки в сторону от стены здания и ее погребение в подземную трубу». Все это заставило защитников природы обратиться к потенциальным арендаторам площадей в ТРЦ с просьбой отказаться от сотрудничества с нарушителями закона.

В минувший понедельник конфликт вышел на новый виток. На планерке в городской администрации жительница примыкающего к стройке жилищного комплекса «Снегири» Марина Голикова рассказала, что, начиная с 17 июля, в районе идет масштабная вырубка зеленых насаждений. По подсчетам местных жителей, было снесено 88 совершенно здоровых деревьев, о чем был составлен акт. При этом никаких разрешительных документов у строителей не было. В пятницу 25 июля уничтожение леса продолжилось: спилили еще десяток деревьев. Прибывший по вызову наряд полиции задержать рубщиков – порядка 15 человек, - не смог, все разбежались. У жителей микрорайона к властям два вопроса: что происходит, и как это остановить?

Начальник полиции города Александр Сизов с ситуацией хорошо знаком, и характеризует ее просто: незаконная вырубка леса. По этим фактам его ведомство уже проводит проверку, и результаты не радуют:

- Почему люди разбегаются, вы спрашиваете? Потому что они совершают преступление. Ущерб там, по предварительным данным, составляет более 10 миллионов рублей. Если та информация, которая нас сейчас имеется, в рамках проверки подтвердится, то там будет возбуждено уголовное дело.

Местная администрация в данном случае может только беспомощно развести руками: участок, на котором совершается преступление, в договор аренды не входит, а значит, рычагов влияния на ситуацию у мэрии нет. Полиция же сделала все, что могла: на место выехала следственно-оперативная группа, все зафиксировала. Сейчас устанавливаются лица, непосредственно причастные к совершению правонарушения.

Тем не менее, по окончании планерки сотрудники местной администрации вместе со стражами порядка еще раз выехали в район стройки. Как выяснилось, приведенные Мариной Голиковой цифры даже занижены: деревьев здесь снесено более сотни. Судя по тому, как бережно ровняют то, что осталось от леса – здесь планируют устроить парковку.

За рамками скандал остается едва ли не самый главный вопрос, который уже отражен в общественной петиции – речь идет о переносе русла реки Неглинки и «упаковывания» ее в трубу. От этих планов холдинг «Лотос», судя по всему, отказываться не намерен. Да и причин нет: в свое время фирма получила согласие на этот шаг от Федерального агентства по рыболовству. Как чиновники Росрыболовства умудрились согласовать уничтожение, по сути, экосистемы микрорайона, еще предстоит выяснить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру