Нормы отработают на нас

Карелия вошла в число 12 регионов России, где пройдет апробация комплекса ГТО

Такое решение приняло Министерство спорта России. Напомним, что в марте этого года президент страны подписал указ о возрождении норм физической подготовки ГТО. Сдача спортивных нормативов предусматривается в 11 возрастных группах от 6 до 70 лет. Три уровня сложности соответствуют золотому, серебряному и бронзовому значкам. 

– Уже в этом году республика получит средства на создание Центров по подготовке и сдаче норм ГТО, для них будет закупаться спортивное оборудование, – рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов. – Но основная работа пройдет в 2015 году. На основе данных регионов в 2016 году внедрение комплекса начнется на всей территории России.

В список 12 субъектов, где пройдет апробация норм ГТО, Карелия попала не случайно: определенный опыт в этой работе у нас уже накоплен. По словам министра, в 2008 году в республике было возрождено введение комплекса ГТО в Педагогической академии. Сначала нормы сдавали только студенты факультета физической культуры, затем подключились и другие факультеты.

Кроме того, с 2008 года каждые два года в Карелии проводятся международные конгрессы учителей физической культуры, на которых участники делятся опытом преподавания. В этом году ключевой темой конгресса стало обсуждение вопросов, связанных с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, а у Гимназии №30 в Петрозаводске открылась первая в республике площадка по подготовке к сдаче норм ГТО.

Также между Объединением учителей физической культуры России, которое создано в Карелии, и Министерством образования и науки подписано соглашение о взаимодействии по внедрению комплекса ГТО. В частности, в комплекс ГТО введен региональный компонент, то есть каждый субъект может включить в него какие-то национальные виды спорта. Например, глава Карелии предложил ввести игру кююкя – карельские городки.

Как рассказал министр, большое внимание в нем уделяется тому, как стимулировать людей, сдающих нормы ГТО, к дальнейшим победам.

– Например, сдача спортивных норм и получение золотого значка может учитываться при поступлении в вузы, у студентов это могут быть повышенные стипендии, у работающих – дополнительные дни к отпуску или премии. Надо особо отметить, что сдача норм ГТО носит добровольный характер, – пояснил министр.

Стоит отметить, что уже в прошлом году в День физкультурника все желающие могли сдать нормы ГТО.

Первая Спартакиада норм ГТО в этом году пройдет в Карелии 13-14 сентября во всех муниципальных районах и в столице республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру