В Карелии отменен особый противопожарный режим

Последний пожар был ликвидирован 21 августа в Кемском районе на площади 0,2 га, сообщает пресс-служба Минприроды республики. В связи с нормализацией лесопожарной обстановки на территории региона распоряжением правительства Карелии отменен особый противопожарный режим.

Пожароопасный сезон в республике продлится до конца сентября, но уже сейчас можно подвести промежуточные итоги, считают специалисты.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 430 лесных пожаров на общей площади 2823,4 га. Кроме того, в течение сезона зарегистрировано 8 лесных пожаров общей площадью 8,6 га на землях обороны и безопасности и 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий в НП «Водлозерский» на площади 1,5 га. Несмотря на то, что количество пожаров в этом году возросло на треть, их площадь снизилась в два раза по сравнению со средними показателями за последние пять лет.

Наибольшее пожароопасными в этом сезоне стали Суорявский район, где зарегистрировано 69 лесных пожаров на общей площади 996,4 га, Лахденпохский – 49 пожаров на площади 406,6 га и Прионежский - 22 пожара на площади 260 га. Мало горели в текущем году леса Кемского района - 3 пожара на площади 3,2 га и Костомукшкий городской округ – 3 пожара на 13,8 га. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру