В Карелии уничтожено около 3,5 килограмма наркотиков

Это сделано по решению межведомственной комиссии, в состав которой входят представители карельского управления ФСКН, Минздравсоцразвития и Росприроднадзора республики.

В свой «последний путь» отправились наркотики, изъятые в результате работы органов наркоконтроля. Они были уликами по нескольким десяткам уголовных дел, связанных с незаконным оборотом дурманящего зелья, сообщили в пресс-службе антинаркотического ведомства.

Среди них более килограмма маковой соломы, более 400 граммов героина и амфетамина, почти два килограмма гашиша, несколько сотен таблеток анаболических стероидов. Все это, не дойдя до конечного потребителя, было отправлено в огонь. Та же участь постигла и другие вещественные доказательства – предметы, используемые для хранения, перевозки, изготовления или употребления наркотиков.

Среди уничтоженных традиционных наркотиков были и дизайнерские – различные курительные смеси. По словам заместителя начальника республиканского управления ФСКН Сергея Цыбы, они представляют серьезную опасность для наркопотребителей. Прежде всего, потому, что состав курительных смесей постоянно изменяется, а влияние модифицированных препаратов на организм человека непредсказуемо. Все чаще медики сталкиваются с тем, что после употребления «дизайнерских наркотиков» молодые люди испытывают психические расстройства, внезапные нарушения дыхания и сердечной деятельности. Кроме этого, С. Цыба отметил и высокую вероятность летальных исходов при употреблении дизайнерских наркотиков. Вызвано это тем, что для «усиления эффекта» производители нередко добавляют карфентанил - сильнейший наркотик, который изначально использовался для усыпления крупных животных. Малейшая передозировка этого наркотика приводит к непоправимым последствиям, а риск оказаться среди его потребителей слишком велик, отметил эксперт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру