В Карелии на выборы потратят более 4 миллионов рублей

Приближается единый день голосования – 14 сентября. Об этом шла речь сегодня на традиционном брифинге в правительстве республики. О готовности Карелии к выборам рассказал председатель регионального Центризбиркома Алексей Бахилин.

Выборы пройдут почти во всех районах республики, за исключением Беломорского и Калевальского. Избирать будут глав Рабочеостровского, Кедрозерского и Ладва-Веткинского поселений. В Рабочеостровске выберут также представительные органы власти посёлка в связи с окончанием срока их полномочий. В остальных же муниципалитетах это будут дополнительные выборы, связанные с освобождением депутатских мандатов за минувший год. По два депутата предстоит доизбрать в Петрозаводский и Костомукшский городские советы.

Всего в республике будет задействовано 68 участковых избирательных комиссий, в списках которых внесено свыше 39 тысяч избирателей. Им предстоит отдать голоса за кандидатов, которые претендуют на 81 мандат. Сегодня, кстати, последний день, когда претенденты во власть могут по закону отозвать свои кандидатуры.

Пожалуй, главная и единственная проблема пока – финансовая. По иску прокуратуры в ряде районов эту проблему решили. Но до сих пор не решено до конца финансирование выборов в Олонецком районе и Петрозаводске. Суд обязал администрацию города перечислить в одну из 7 участковых комиссий недостающие 260 тысяч рублей. Как заявил руководитель карельского ЦИКа, выборы пройдут в любом случае, даже если муниципальные власти-должники не успеют во время перевести необходимые для этого средства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру