В Петрозаводске «стопхамовец» провел ночь в спецприемнике для несовершеннолетних

 В Карелии создан прецедент: активист общественного молодежного движения «Стопхам» за споры с полицейскими привлечен к административной ответственности. Более того, он умудрился наклеить стикер с надписью «Паркуюсь, где хочу» на «Газель» следственно-оперативной группы карельского МВД, припаркованный в центре города. При этом, как оказалось позже, водитель ПДД не нарушил. Напомним, «стопхамовцы» регулярно периодически совершают вылазки в поисках тех, кто не соблюдает правила парковки. Вылазки зачастую сопровождаются скандалами и даже рукоприкладством. На слуху у общественности двусмысленная акция, когда ребята «потрудились» рядом с траурным залом на улице Вольной и заклеили стикерами автомобили приехавших попрощаться с покойным. Похоже, на этот раз молодежи не повезло.

В Петрозаводске вчера вечером «стопахомвцы» снова отправились в импровизированный рейд, чтобы найти очередных нарушителей. На площади Гагарина им приглянулась полицейская машина. Ребята понятия не имели, что это служебное авто следственно-оперативной группы, которая в тот момент работала на месте происшествия. Как ни в чем не бывало, после словесной перепалки с водителем, один из активистов оставил на лобовом стекле наклейку. В подкрепление был вызван наряд ГИБДД, и инспекторы выяснили, что правила парковки не нарушены.

К 20.00 разбушевавшийся 17-летний подросток, житель Сегежи и студент строительного техникума по совместительству, был задержан для установления личности. По информации пресс-центра МВД по РК, активист «оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции», в связи с чем ему (вернее, родителям) придется заплатить штраф от 500 до 1000 рублей. Буяна доставили в спецприемник для несовершеннолетних, откуда его только сегодняшним утром забрала мать, примчавшаяся из Сегежи.

Обратится ли полицейское руководство в мировой суд с иском о компенсации материального ущерба, пока неизвестно. Порча чужого имущества рассматривается в гражданско-правовом порядке, поэтому не исключено, что одним штрафом «стопхамовец» не отделается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру