В Карелии почти половину сточных вод загрязняют местные ЦБК

В условиях падения спроса на газетную бумагу карельским ЦБК приходится львиную долю сил тратить не только на выживание, но и на поиск компромиссов с экологами. На недавнем заседании общественного совета при Минприроды республике прозвучала неутешительная цифра: около половины от общего объема сброса загрязненных сточных вод (42,6 процента) в регионе приходится как раз на предприятия этой отрасли. Кроме того, продолжается постоянная борьба за чистоту воздуха. По информации пресс-службы Минприроды, Карелия, обладая богатым ресурсным потенциалом, в то же время имеет на территории сразу несколько крупных источников техногенного загрязнения. В первую очередь, речь идет о промышленных узлах в Сегежа-Надвоицы, Костомукша и Петрозаводск-Кондопога.

- В прошлом году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на территории республики составил 118,5 тысяч тонн, - отмечают в ведомстве. - Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха внесли предприятия по добыче полезных ископаемых, целлюлозно-бумажного производства; по производству и распределению электроэнергии, газа, пара, и горячей воды, а так же металлургическое производство.

В списке «лидеров», которые из года в год отравляют карельский воздух, - сернистый газ, твердые вещества, двуокись азота.

Несмотря на усилия, прилагаемые с целью стабилизировать экологическую обстановку, грязи в атмосфере становится все больше. Так, за последние три года объем выбросов увеличился на 30 тысяч тонн. За первые шесть месяцев этого года атмосфера впитала в себя уже 55,6 тысяч тонн. При этом, лишь треть (максимум, половина) веществ от стационарных источников «ловится и обезвреживается»: такие цифры приводит Карелиястат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру