В Петрозаводске до конца года на пешеходных переходах появятся более 60 новых фонарей

На 59 пешеходных переходах Петрозаводска до конца этого года будут установлены дополнительные опоры уличного освещения, сообщает пресс-центр городской администрации. На следующей неделе пройдут электронный аукцион на право заключения соответствующего муниципального контракта.

Напомним, чиновники вынуждены соблюдать существующие ГОСТы и выполнять предписания городского ОГИБДД: дорожный надзор c завидным постоянством требует обеспечить «нормативный уровень освещения» на некоторых участках городских дорог. Иными словами,

Специалисты установят не только более 60 новых фонаря, как указано в техническом задании, но также около 40 дополнительных консолей, 148 светильников, а также навесить 4 километра проводов. В итоге системы освещения частично обновятся на Зареке, Древлянке, Ключевой, Перевалке, Октябрьском районе и, разумеется, в центре столицы. Сумма контракта составляет более 5,5 миллионов рублей.

В мэрии не забывают и про капитальный ремонт уже установленных фонарей. Летом этого года на эти нужды было потрачено около 8 миллионов рублей. Стало чуть светлее на девяти улицах - Березовая аллея, Питкярантской, Мурманской, Правды, Заводской, Онежской флотилии, Мелентьевой, Титова, а также проспекте Карла Маркса.

Впрочем, не стоит забывать, что в Петрозаводске находится более 15 тысяч фонарей, так что работы еще предстоит много. Ко всему прочему, изношенность сетей наружного освещения по всей территории колоссальна. Еще пару лет назад в администрации признавались, что возраст большинства опор освещения перевалил за полвека, и их реконструкция с тех пор не проводилась ни разу, поэтому элементы сетей давно превысили свой срок службы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру