Пенсионер из Карелии прыгнул на «тарзанке» с 60-ти метров

Совсем скоро жизнелюбивый дедушка собирается побить свой рекорд

Совсем скоро жизнелюбивый дедушка собирается побить свой рекорд
Николай Межнин со счастливым и уже использованным билетом на "тарзанку". Фото автора

Карельские пенсионеры в последние годы проявляют небывалую активность: общаются в кружках по интересам, участвуют в чемпионатах по компьютерному многоборью, борются за призовые места на Спартакиаде, а то и вовсе занимаются экстремальным отдыхом.. Например, прыгают на «тарзанке» с огромной высоты.

Знакомьтесь, Николай Михайлович Межнин. Сегодняшний собеседник «МК» в Карелии» не первый год находится на пенсии, и его жизнелюбию может и должен позавидовать каждый пожилой человек. «Михалыч», как с юмором он представился корреспонденту, не только регулярно совершает уникальные «вояжи» по всему миру, но с недавних пор принялся за еще более экстремальный досуг. В конце июля этого года 71-летний пенсионер отправился на юг, где на «тарзанке» прыгнул с самого длинного подвесного моста в мире, с высоты более чем 60 метров.

- Прежде всего, с чего вдруг решились на такое?

- Я посещаю мостик с самого начала строительства, и бываю на юге каждый год, иногда по два раза. С платформы открывается изумительный вид на Ахштырское ущелье и черноморское побережье, а далеко внизу журчит речка. Часто приезжаю, помогаю ребятам. Просто у меня старший и младший сыновья занимаются промышленным альпинизмом, и на этом объекте они находятся с самого начала, в своем время начинали с рытья свай и т.д. Как только мостик стал строиться, подумал: господи, ну что в этом прыжке такого? Конечно, ребята как-то поначалу очень скептически отнеслись. Но они меня знают, если я решил, то отговаривать не имеет смысла. Меня сбить с панталыку невозможно. Как говорится, моряк сказал – моряк сделал (Николай Межнин более 40 лет провел на флоте. – Прим. авт.). Вот во время последней поездки и прыгнул наконец-то.

"71 год. Полет нормальный!" Фото из архива Александры Мелеховой.
- А высоты вы не боитесь? Не тряслись коленки перед прыжком?

- Вероятно, не боюсь, никакого волнения не было. Или так настроил себя, что никакой опасности нет и не может быть. В общем-то, суть дела здесь не в том, что разобьешься ты или нет. Там 999,999 процентов, что с тобой ничего не случится. Это уже не какая-то первая в мире «тарзанка», все проверено и устроено не просто так, как делают некоторые ребята, которые прыгают с моста или здания просто так от фонаря, я такую картину видел. Как-то проходил арочный мост и вижу, что молодые люди к чему-то готовятся. Пригляделся – точно, собираются прыгать. Мы с внучкой подошли, и один сиганул прямо перед. Спрашиваю: как? Ничего, говорит. Но это уже экстрим, тут только все от того, что у тебя в мозгу, зависит. Если ты перешел грань, то никаких проблем. Я не хвастаюсь нисколько, но был спокоен, как танк. Помню, что рядом стояли зрители, подбадривали других участников: «Давай, давай!» А ты-то сам как: подойди да покажи, как это делается.

Подробности читайте в свежем номере "МК" в Карелии" от 17 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Ну что в этом такого?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру