Очередной вариант проекта строительства жилого комплекса вблизи Левашовского бульвара устроил экспертов

Сегодня на очередном заседании общественного градостроительного совета в администрации Петрозаводска состоялось очередное обсуждение проекта строительства жилого комплекса рядом с Левашовским бульваром. На этот раз доклад бывшего главного архитектора карельской столицы Алексея Скрипицина вызвал гораздо больше положительных эмоций. Напомним, в начале сентября часть экспертов осталась недовольна измененным проектом возведения комплекса, который карельский специалист Скрипицин изначально подготовил, получив «в наследство» работы от московских коллег. Он уже тогда учел мнение общественности и, как тогда сообщил представитель строительной компании «Группа Баренц» Илья Гаврюшев, изменил этажность, снизив максимальную высоту с 41 до 21 метра. Тем не менее, предыдущая встреча закончилась рекомендациями о дальнейшей доработке проекта, и сегодня Скрипицин на слайдах вновь представил очередную версию будущего комплекса.

Экс-архитектор предложил сразу два варианта застройки: они отличаются друг от друга как этажностью (первый – от 5 до 6, второй – от 5 до 7 этажей), так и количеством мест для парковки.

- Высотные отметки в первом случае не превышают максимальных 17 метров, предусмотренных генпланом города, я учел рекомендации и «разорвал» дома для создания дисперсной застройки, создав три двора, - отметил Скрипицын. – Общее количество машиномест с использованием подземного паркинга. достигнет 240, у учетом уже предусмотренных 90 штук. Во втором варианте предусмотрено меньше машиномест – где-то на 30 мест – тогда мы освобождаем места для озеленения и детских площадок. В этом случае перепад высот между домами комплекса будет равен высоте одного этажа, что исключает «мыло» и позволяет вести акцентную застройку. Также строения будут не полностью разрознены, как в первом случае, а объединены различными арками, переходами и пр.

Члены общественного градостроительного совета знакомятся с новым проектом застройки Левашовского бульвара

Члены совета отметили качество проделанной работы и остались довольны изменениями, высказавшись в пользу обоих вариантов (при этом мнения предсказуемо разделились). Однако не обошлось без некоторых замечаний по поводу этажности, высоты в будущих квартирах. Категоричнее остальных выразился академик Вячеслав Орфинский, заявивший, что проекту «давать путевку в жизнь преждевременно». А по мнению представителя республиканского Минкульта, необходимо сначала «разобраться с архитектурой», а затем «принимать правовые решения». Двухчасовое обсуждение закончилось очередными рекомендациями о доработке концепции, однако, повторимся, заметные сдвиги в положительную сторону на заседании отметил каждый из членов совета.

- Сегодня уже можно подвести какие-то итоги на перспективу, - подытожил главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов. – Я тоже должен отметить, что обновленный проект получился однозначно лучше, чем было. Большинство все-таки высказалось, что надо идти за первый вариант представленной концепции, поэтому, наверное, надо идти по этому пути. Будем продолжать работать и добиться того, чтобы на следующий совет с появлением сомасштабных элементов можно было бы увидеть, что получается окончательно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру