Сергей Кохов: исполнять не буду!

Удаленный в отставку мэр Олонца упивается безнаказанностью

 На прошлой неделе депутаты Олонецкого городского поселения объявили выборы Главы города. Внеочередные и внеплановые. Состоятся они 7 декабря. Данное решение обусловлено тем, что еще 23 августа прошлого года мэр Олонца Сергей Кохов был удален народными избранниками в отставку. Разумеется, у каждого здравомыслящего человека возникает закономерный вопрос: почему выборы объявляются спустя год после отставки?

Удаленный в отставку мэр Олонца упивается безнаказанностью

На прошлой неделе депутаты Олонецкого городского поселения объявили выборы Главы города. Внеочередные и внеплановые. Состоятся они 7 декабря. Данное решение обусловлено тем, что еще 23 августа прошлого года мэр Олонца Сергей Кохов был удален народными избранниками в отставку. Разумеется, у каждого здравомыслящего человека возникает закономерный вопрос: почему выборы объявляются спустя год после отставки? И кто руководил городом в течение «отставного» года? Вопросы не праздные, от ответа на них зависит реальная оценка местного самоуправления на местах.

Остался в кресле

Сергей Кохов был избран главой Олонца в марте 2011 года. А уже в конце года выяснилось, что новоиспеченный глава весьма вольно распоряжается бюджетными средствами. Липовые акты выполненных работ, оплата не предусмотренных в бюджете услуг, заключение дорогостоящих договоров безо всякого конкурса, самовольная передача муниципального имущества в аренду…

Список «достижений» мэра Олонца можно продолжать долго. Как заправский ньюсмейкер (делатель новостей- прим. авт.) Сергей Кохов не давал скучать местной и республиканской прессе. А еще судам. По поводу и без оного он предлагал всем, не согласным с его методами правления, обращаться в суд. Да и сам не брезговал этим, втянув городское поселение в бесконечную череду судебных процессов, где интересы его и администрации представлял юрист, оплачиваемый из той же бюджетной кассы. И надо сказать, не плохо представлял. Даже сумел «отбить» решение горсовета о первой отставке главы, вынесенное осенью 2012 года.

Сергей Кохов после этого везде заявлял, что депутаты были не правы, осуждая его действия. Но суд не оценивал работу главы, он лишь усмотрел нарушение при голосовании за его отставку. Разница, что и говорить, огромная.

Учтя свои ошибки, Совет Олонецкого городского поселения 23 августа 2013 года вновь удаляет Сергея Кохова в отставку. И на целый год втягивается в судебный процесс, который в конечном итоге подтвердил правоту депутатов. А что делает в это время глава-отставник? Руководит городом и по-прежнему распоряжается бюджетными средствами. Как такое стало возможным? Буквально накануне своей отставки Сергей Кохов принимает на работу заместителем главы своего приятеля. Приятель, став и.о. главы после отставки своего покровителя, возвращает ему долг, теперь уже своим росчерком пера принимая Кохова на работу в администрацию. А затем приятель и вовсе увольняется, оставив мэра-отставника сидеть в кресле городского главы.

Подробнее читайте в свежем номере «МК» в Карелии» от 17 сентября 2014 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Исполнять не буду!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру