Как зарождаются конфликты на карельской почве

Получить городские земли в собственность в Петрозаводске можно. Но, как видно, не всем.

Бараний берег в Петрозаводске - местечко известное. Это городская территория на другой стороне Онежской губы, где у многих петрозаводчан есть дачные участки. Правда, их число довольно ограничено. По закону, участки могут покупаться, продаваться, обмениваться, но не могут выделяться новые, и расширяются старые. Но, как мы знаем, хоть перед законом все и равны, а некоторые все равно оказываются несколько ровнее. Собственно, эта история как раз об этом. 

Получить городские земли в собственность в Петрозаводске можно. Но, как видно, не всем.

Бараний берег в Петрозаводске - местечко известное. Это городская территория на другой стороне Онежской губы, где у многих петрозаводчан есть дачные участки. Не смотря на то, что со временем на Бараний берег стало сложно добираться, привлекательность участков на берегу Онего нисколько не уменьшилась. Правда, их число довольно ограничено. По закону, участки могут покупаться, продаваться, обмениваться, но не могут выделяться новые, и расширяются старые. Но, как мы знаем, хоть перед законом все и равны, а некоторые все равно оказываются несколько ровнее. Собственно, эта история как раз об этом.

Неудивительно, что все дачники на Бараньем берегу давно и хорошо друг друга знают и тесно общаются. Так и было до последнего времени у трех соседок, преподавательниц КГПА. Некоторые из семей получали свои участки по наследству от дедов и прадедов, не одно поколение детей выросло на Бараньем берегу. Сосуществование было вполне мирным, даже когда в один из домов вселилась совсем пропащая любительница горячительных напитков. Ее подкармливали всем местечком и неоднократно пытались устроить на работу, но все было напрасно.

После её смерти на Бараньем берегу появились новые соседи, купившие ее дом. Бывший сантехник карельской консерватории и его семья. И сразу в местечке необратимо изменилась атмосфера. Новые соседи – назовем их Щукиными - развили на участке бурную деятельность. Мусор, не стесняясь, выбрасывали за забор на поляну, на общую пешеходную дорожку. При попытке других соседей донести до них, что мусор разбрасывать не стоит, начинали вести себя откровенно невежливо. Энергии в новых обитателях старого дома оказалось столько, что скоро приобретенного ими участка для реализации всех планов стало не хватать.

«Замечательный сосед»

Уже через несколько лет в местечке зазвенели пилы и застучали топоры, и Бараний берег стал меняться. Только перемены эти были как-то однобоки, в пользу Щукиных.

- У нас между участками всегда была полянка, - рассказывает старожил Бараньего берега Анна Куусиниеми. - Кусок леса, если хотите: там росли деревья, земляника, грибы. Очень красивое солнечное местечко, от которого шли тропы к озеру и в лес. Там играли дети. Через этот участок ходили все. Он был общей территорией. Как только появились у нас новые соседи, деревья с полянки начали пропадать как по волшебству. Они их просто спиливали одно за другим. Затем и вовсе часть этого пространства оказалась огороженной.

Примерно в тоже время во владении соседей оказался участок ближайшего леса. Его просто огородили жердями и спилили деревья. А жерди Щукины, не раздумывая особо, разместили рядом с заборами соседских домов, враз перекрыв их владелицам выход в лес и, забыв, разумеется, спросить их мнения о предстоящих переменах.

Именно с того момента начались у новых соседей конфликты со старожилами. Семья Куусииниеми владеет землей на Бараньем берегу еще с первой половины 20 века. Точнее, с 1932 года, когда канадские финны приехали в Россию по приглашению советского правительства. И никогда они еще не видели такого, чтоб привычная дорога к собственному дому оказалась перегорожена. Посреди привычной тропы лежала здоровенная жердь - мол, закрыто. А для верности появился у соседей дед, охраняющий доступ к их даче, и собака, лающая на всех проходящих мимо. Оказался перегорожен и вход на участок другой семьи.

Подробнее читайте в свежем номере «МК» в Карелии», который выйдет 24 сентября 2014 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Берег для избранных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру