В Карелии расширяют список объектов культурного наследия

Правительством республики принято решение о включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ряда выявленных объектов культурного наследия в Петрозаводске и в Медвежьегорском районе.

По представлению регионального министерства культуры в карельской столице в реестр будут включены 14 зданий по улице Карла Маркса застройки 1950-х годов, определяющих самобытный образ этой улицы, и Сретенская церковь в микрорайоне Соломенное. В Медвежьегорском районе в реестр внесут шесть жилых домов в селе Космозеро, представляющих характерные образцы традиционных крестьянских построек начала XX века.

Принятые распоряжения позволяют завершить полный цикл постановки объектов культурного наследия на государственную охрану и обеспечить государственный учет в соответствии с требованиями законодательства, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

В Карелии в настоящий момент из 4621 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия около 1800 объектов ожидают решения о включении их в реестр.

Напомним, в мае 2014 года в Единый реестр был внесен ряд построек, расположенных на территории музея-заповедника «Кижи». Эти объекты регионального значения, давно ставшие частью архитектурной экспозиции музея на заповедном острове, возводились в 19-ом – начале 20-го веков. По представлению минкульта республики в реестр предложены 2 кузницы из деревни Суйсарь и Южный двор, поклонный крест из деревни Хашезеро, рига из деревни Гафостров, баня Фошкиной из деревни Каскесручей, жилой дом Серова в деревне Дудниково, хлебный амбар и конюшня в деревне Ямка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру