Срочно: сообщник клерка, укравшего у нескольких банков более 7 миллионов рублей, получил условный срок

Петрозаводский городской суд вынес приговор в отношении мужчины, который обвинялся в крупном мошенничестве в отношении нескольких банков. Как «МК» в Карелии» сообщил сегодня утром, в столице Карелии объявился клерк, который использовал банковские терминалы, перечисляя на счет созданных фиктивных фирм поступавшие от граждан платежи. Недавно над одним из его подельников и завершился судебный процесс.

- Организованная преступная группа в составе четырех человек, руководил которой 27-летний обвиняемый, кстати, сотрудник одного из банков, активно действовала с сентября 2012 года по декабрь 2013 года, - рассказали в прокуратуре Карелии. - Хищения совершались путем осуществления операций возврата денежных средств по якобы совершенным через банковские терминалы операциям по приобретению товаров и услуг в фиктивных организациях, которые приобретались или открывались сообщниками на имя третьих лиц.

Между делом, около месяца назад на нары отправился еще один участник ОПГ.

- В 2011 году молодой человек зарегистрировался в качестве ИП и арендовал помещение под магазин в одном из торговых центров, поделились подробностями в следственном управлении карельского МВД. Тогда он встретился с будущим организатором преступной группы, который на тот момент служил менеджером в одном из банков. Предприниматель заключил договор эквайринга с банком и установил в зале электронный терминал. Будущий «босс», по совместительству менеджер по эквайрингу, предложил ему проводить фиктивные операции по покупкам с возвратом денег на карты. Иными словами, если по существующему договору в случае отказа от услуг клиент получал средства обратно, а образовавшийся долг перед банком должен был погашать предприниматель, то новая схема предполагала забыть о долге.

Чтобы совершать платежные операции, парочка использовала карты знакомых, взятые на время под различными предлогами. На деле ничего в магазине не покупалось, а деньги обналичивались в банкоматах. Позже к предпринимателю и менеджеру присоединились еще два человека.

Группа занялась поиском нежилых помещений для размещения в них офисов фиктивных фирм, которые они регистрировали на третьих лиц и существовали исключительно для заключения с банками договоров эквайринга.

Общий размер ущерба, причиненного группой семи банкам, составил 7,6 миллионов рублей. В итоге оба подсудимых были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Они во всем сознались и раскаялись, помогали расследовать преступления и «сдали» остальных, в том числе организатора. Поэтому приговор оказался достаточно мягким – 4 года условно с испытательным сроком на тот же период.

Следствие над остальными участниками банды продолжается. Как уточнили в прокуратуре, несколько банков уже заявили гражданские иски о компенсации причиненного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру