В Карелии на должность детского омбудсмена предлагается еще одна кандидатура

Правозащитники республики предлагают рассмотреть кандидатуру депутата регионального парламента Андрея Рогалевича на должность Уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

В своем письме на имя губернатора Александра Худилайнена они пишут о своем протеже, что он как председатель комитета по образованию культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания зарекомендовал себя человеком с активной гражданской позицией, направленной на максимальный учет интересов и прав ребенка. Неформальный подход к делу позволил депутатру проявить себя и в части совершенствования регионального законодательства в области социальной политики, в совершенствовании механизмов обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка и его семьи, в обеспечении условий для полноценного развития личности в образовании, культуре и спорте.

Как сообщил «МК» в Карелии» сам Андрей Рогалевич, это предложение правозащитников стало для него неожиданностью. Хотя он и имеет образование по юриспруденции, но считает, что опыта правозащитной работы ему пока не хватает. Сейчас парламентарий проводит активные консультации с коллегами, прежде чем согласиться на это предложение.

- Камнем преткновения может стать то, что я выбирался в депутаты по одномандатному округу, - пояснил Андрей Рогалевич. – В случае положительного решения по моей кандидатуре я вынужден буду оставить работу в Законодательном Собрании, ослабив тем самым фракцию своей партии. Плюс к этому, парламенту придется назначать довыборы на освободившийся после меня мандат.

В любом случае, по закону, последнее слово остается за главой республики и коллегами депутата по парламенту Карелии.

Напомним, в октябре истекают полномочия нынешнего детского омбудсмена региона Марины Зверевой. Александр Худилайнен внес на рассмотрение в ЗС РК кандидатуру Елены Яхонтовой на должность Уполномоченного по правам ребенка в регионе. С этим предложением не согласились правозащитники Карелии, по мнению которых в Министерстве образования РК отбор кандидатур на эту должность прошел без широкого гласного обсуждения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру