В Петрозаводске состоится флэшмоб «Катюша»

Молодежное действо пройдет 30 сентября, в день 70-летней годовщины освобождения республики от фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии, организованном республиканским центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи, на площадке у торгового центра «Макси» выступят танцевальные и вокальные коллективы, которые исполнят военную песню «Катюша». . Как отмечают организаторы начинания, приветствуется использование атрибутики военных лет 1939-1945 гг. (костюмы, головные уборы и др.).

Напомним, Карельский фронт продержался почти всю войну, с августа 1941 по ноябрь 1944 года. Он имел самую большую протяжённость, до 1600 км от Баренцева моря до Ладожского озера, действовал в особо сложных северных условиях. 145 человек получили звание Героя Советского Союза за подвиги на Карельском фронте.

В сентябре 1944-го СССР и Финляндия заключили перемирие. И Финляндия объявила войну Германии. 30 сентября 1944 года войска 26-й армии, действовавшие на Кестеньгском и Ухтинском направлениях, преследуя немецко-фашистские части, вошли в восточные районы Финляндии на более чем 35 километров и этим создали благоприятные условия для действий финской армии против немецкой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру