Как молодым купить жилье

Одна из самых больших социальных групп, нуждающихся в поддержке государства, – молодые семьи

Начать взрослую жизнь в современных условиях не так-то просто. С одной стороны, дети – это счастье, а с другой – нужно иметь средства на их воспитание, в том числе на создание нормальных условий для жизни. Что же делает государство для их поддержки? На этот вопрос отвечает Свет­лана Агаркова, начальник отдела государственных программ, ипотеки и долевого строительства жилья Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК. 

– Первый шаг, который должна сделать молодая семья для того, чтобы получить полную информацию – это обратиться в администрацию района или поселения по месту жительства. Здесь им подробно расскажут о государственных мерах поддержки для приобретения жилья, об условиях участия, критериях отбора, нормативно-правовой базе. В каждой местной администрации есть отдел, специалисты которого обязаны не только проконсультировать, но и провести разъяснительную работу по сбору необходимых документов и оказать другую необходимую помощь.

В настоящее время для помощи молодым семьям в решении жилищной проблемы в нашей республике реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которая работает в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Формирование списка молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в ее рамках, входит в обязанности органа местного самоуправления. Участникам подпрограммы будут предоставляться социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. При этом должны создаваться условия для привлечения молодыми семьями собственных средств, кредитов и займов, в том числе ипотеки.

Кто же подпадает под определение «молодая семья» и может рассчитывать на получение социальной выплаты? Участницей подпрограммы может быть семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая определенным условиям.

Во-первых, на день принятия решения о включении в список претендентов возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье в планируемом году не должен превышать 35 лет.

Во-вторых, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. (Для справки: под этим термином понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ).

В-третьих, семья должна располагать доходом либо иными средствами, достаточными для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Если вы еще не обратились в местную администрацию, то начните с изучения информационных материалов, расположенных на сайте Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК по адресу http://минстройрк.рф, в разделе «Долгосрочная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг.». Вам нужно будет перейти в подраздел «Обеспечение жильем молодых семей». Здесь вы найдете подробную информацию о том, что нужно сделать, чтобы стать участником подпрограммы, и ответы на часто задаваемые вопросы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру