Позицию губернатора Карелии по торговле алкоголем поддержал Павел Астахов

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов поддержал позицию Александра Худилайнена о необходимости нормативного закрепления минимального расстояния до границ территорий, на которых допускается продажа алкогольной продукции. Речь идет, в первую очередь, о границах к образовательным учреждениям, сообщила пресс-секретарь главы республики Вероника Галкина. Она напомнила, что широкий общественный резонанс в Карелии вызвало июньское решение Петросовета, разрешающее организацию торговли алкоголем у детских, образовательных и иных учреждений на расстоянии не менее 10 метров.

По мнению главы региона, которое он озвучил во время недавнего визита Павла Астахова в республику, это решение депутатов карельской столицы является примером недопустимого отношения к детям в вопросах воспитания у них принципов здорового образа жизни и приобщения к спорту, оно стало вызовом по отношению к подрастающему поколению.

Как сообщается в ответе детского омбудсмена страны на имя главы Карелии, изменение Петросоветом границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, существенно затрагивает права несовершеннолетних, поскольку эти границы сокращены.

Изучение практики правоприменения в различных субъектах Российской Федерации показывает неоднозначную позицию законодателей. В частности, в Ярославле расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта до границ к торговым объектам составляет не менее 50 метров; в Омске – не менее 30 метров; в Нижнем Новгороде – не менее 25 метров; в Ростове-на-Дону – не менее 70 метров.

-Таким образом, вопрос определения минимального расстояния от организаций, торгующих алкоголем, до детских учреждений стал вновь актуален не только для Республики Карелия, но и для Российской Федерации в целом, - цитирует Павла Астахова пресс-секретарь карельского губернатора.

Уполномоченный направил Дмитрию Медведеву обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации, предусмотрев введение минимального расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру