В Петрозаводске на Левашовском бульваре посадили еще около 30 деревьев (ФОТО)

Левашовский бульвар в последнее время стал объектом пристального внимания многих жителей Петрозаводска. Доказательством тому служит сегодняшняя акция по посадке нескольких десятков молодых деревьев в средней части аллеи, куда люди пришли целыми семьями. При этом встреча получилась, по большому счету, стихийной, потому как заняться сегодняшними посадками изначально собирались лишь специалисты в рамках существующего договора между администрацией, экологами и строительной компанией «Группа Баренц». Новость об очередных посадках молнией облетела Интернет, поэтому к обеду на бульваре собрались и школьники, и студенты, и мамы с папами и детьми.

- Сегодня пришло много желающих, этого мы даже не ожидали, - признался «МК» в Карелии» руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков. – Приготовлено 26 саженцев крупнолистных лип, в планах у нас посадить здесь 42 дерева. Эта аллея исторически славилась зеленой красотой, поэтому необходимо выкорчевать старые пни, что отчасти уже делается, а также не только посадить новые деревья взамен состарившихся, но и создать «защитную» полосу из других деревьев, установить ограждения, чтобы сократить перемещение горожан по газонам до минимума.

Напомним, в сентябре «обновлением» Левашовского бульвара уже занялись юные школьники близлежащей гимназии: ребята в режиме интерактивной игры-викторины с педагогами и работниками ботанического сада успели посадить более десятка деревьев, через неделю пройдет очередная акция.

Стоит заметить, что этот год разительно отличается от предыдущих активностью экологов и населения Петрозаводска, которые самым решительным образом взялись за озеленение своего города. Акции по посадке саженцев проходят каждую неделю. Так, более сотни человек приняли участие в обновлении сквера на улице Луначарского, на проспекте Карла Маркса появились уникальные краснолистные клены, а в парке 300-летия Петрозаводска территория украсилась вязами, голубыми елями, рябинами, сиренью, шиповником и спирией. К слову, карельская журналистская братия тоже не осталась в стороне.

Наконец, вчера в центре столицы на газоне вдоль улицы Антикайнена волонтеры и жители окрестных домов посадили краснолистные березы, туи и ели, еще 10 лип появилось и на улице Энгельса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру