Петрозаводский инспектор полиции осужден за «крышевание» игорного бизнеса

Видимо, карельские следователи и прокуратура постепенно «добивают» целую группу лиц, занимавшуюся «крышеванием» игорного бизнеса в Петрозаводске, куда, в том числе, входили сотрудники полиции. Так, вслед за одним из организаторов Игорем Кудриным, который получил 3,6 года колонии, за решетку отправится бывший инспектор Центра по исполнению административного законодательства УВД Александр Гавриленко.

Суд установил, что с 2011 по 2013 год инспектор «в составе группы лиц» с коллегами из отдела регулярно получал крупные суммы денег от воротил игорного бизнеса и бизнесменов, занимающихся «теневым» алкоголем. Об этом сообщает пресс-центр карельской прокуратуры.

В указанный период Гавриленко получил более 4,7 миллиона рублей за то, чтобы не вставлять преступникам палки в колеса, а также заранее сообщать о предстоящих полицейских проверках. Помимо прочего, он закрывал глаза на штрафы за нарушение закона.

В итоге экс-инспектор получил 5 лет колонии строгого режима и 200 миллионов рублей штрафа. Также ему запрещено в течение 3 лет занимать должность в правоохранительных органах и органах госвласти.

Между тем, в прокуратуре республики отмечают, что три человека, от которых получали мзду полицейские, уже отправились за решетку и были приговорены к штрафам в 214,9 миллиона рублей. А уголовные дела в отношении еще нескольких взяткодателей, посредников во взяточничестве и получателей взяток рассматриваются в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру