Монахи Валаама планируют выпускать итальянские сыры к началу декабря

Сейчас на «святом» острове Ладоги ведется реконструкция и расширение молочной фермы, в монастыре планируют открыть молокозавод. Об этом сообщается в группе «Спасо-Преображенский Валаамский монастырь» в социальных сетях Интернета.

У итальянской фирмы SFOGGiA монахи закупили оборудование по сыроварению. Фирма пригласила начальника фермы Валаамского монастыря монаха Агапия к итальянским мастерам, чтобы перенять у них секреты мастерства. В октябре он побывал в коммуне Муссоленте, где в течение недели учился делать настоящий итальянский сыр: моцареллу, качотту, морлакко, копчёный сыр рикотта и сыр с белой плесенью бьянка.

Обычно классическую моцареллу делают из молока чёрных буйволиц, однако и из коровьего молока получается тоже неплохой сыр, считает Агапий.

Сейчас, по его словам, на Валааме активно занимаются монтажом оборудования, чтобы через 1,5 месяца уже приступить к работе.

-Думаю, к декабрю мы уже сможем порадовать своих работников, насельников, паломников, туристов и всех желающих итальянским сыром, изготовленным в России, - говорит монах Агапий.

Монастырский молокозавод будет выпускать до 350 килограмм сыра в неделю. Сначала все это будет тестироваться и распределяться, прежде всего, по валаамским трапезам. О продаже на внешнем рынке монахи пока не думают. Хотя в перспективе здесь будут производить не только сыры, но и сметану, йогурты и другую молочную продукцию.

Справочно: – Молочная ферма при Валаамском Свято-Преображенском монастыре появилась еще в конце XIX века, в 1881 году. Изначально она была рассчитана на 70 голов скота. До 1917 года Валаамский монастырь был одним из крупнейших сельскохозяйственных центров на севере России и полностью обеспечивал себя продуктами. В конце XIX века монашеская обитель получила Гран-при на сельскохозяйственной выставке в Париже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру