Во все тяжкие и особо сложные

Как карельские криминалисты сражаются с преступностью

О трудовых буднях оперативников, следователей и работников прокуратуры население знает много: достаточно включить телевизор в поисках какого-нибудь полицейского сериала или взять в руки газету. Гораздо меньше информации можно найти о не менее важной категории сотрудников правоохранительных органов – криминалистах. Тонкости их работы большинству населения представляются достаточно смутно, поэтому «МК» в Карелии» решил восполнить существующий пробел. Тем более что повод для рассказа назрел самый подходящий. Все криминалисты России 19 октября отметили юбилей – 60-летие со дня образования службы. О правдивости детектора лжи, запахах преступления, убийцах-врунах и многом другом мы беседуем с заместителем руководителя отдела криминалистики карельского Управ­ления Следственного комитета Дмитрием Степановым. 

Как карельские криминалисты сражаются с преступностью

Без роковых ошибок

Если спросить у криминалиста, в чем заключается его работа, то рассказ займет не один час. Прежде всего, эту должность получают только самые опытные сотрудники, имеющие громадный багаж знаний и опыт. Таких сотрудников бросают на самые сложные преступления, когда найти виновных, на первый взгляд, невозможно. В первую очередь, это касается тяжких преступлений, совершенных «в условиях неочевидности», то есть, без свидетелей. Участие в поисках улик, выбор экспертиз, всесторонняя помощь следователям, обучение и практические советы – это лишь малая толика их обязанностей.

– Все вышеназванное позволяет получить самый важный ответ на вопрос: имело ли место уголовно наказуемое деяние? – подчеркивает наш собеседник. – Мы устанавливаем обстоятельства, подозреваемых, анализируем все показания, чтобы исключить оговоры и т.д. Кроме того, наша задача заключается и в том, чтобы следователь не допустил роковых ошибок, из-за которых наказание понесет невиновный.

Наука умеет много гитик…

Три четверти рабочего времени криминалисты проводят на месте преступления. Осмотр и поиск каких-либо следов, как правило, занимает несколько часов. Дмитрий Степанов вспоминает, что на руинах, оставшихся после одного пожара в Кемском районе, он провел несколько суток. Все-таки копаться в золе и остатках пожарной пены – задача не из легких. Каждую возможную улику – даже неприметный гвоздь, валяющийся под ногами, – надо надлежащим образом упаковать и захватить с собой, ведь она может помочь распутать клубок «неочевидности». Гвозди тогда не помогли, но удалось выяснить, что деревянный дом сгорел вовсе не из-за неосторожности при обращении с огнем, как часто бывает, а был сожжен после убийства проживавшей в нем семьи. На это указывало, в том числе, место очага возгорания.

Преступлений без следов не бывает: в это свято верит каждый криминалист. Многочисленные потуги киношных героев избавиться от всего, что может указать на преступника, для профессионалов выглядят, как минимум, забавными. Наука не стоит на месте, поэтому никакая тряпка для стирания отпечатков пальцев, резиновые перчатки с обувью и даже вышеупомянутый огонь злодею не помогут. Что-нибудь да останется.

– Помимо так называемых «идеальных» следов – показаний свидетелей, потерпевших и прочее – существуют следы материальные, изменения в вещной обстановке, – рассказывает Степанов. – И при неочевидном преступлении очень важную роль играют биологические следы – пот, жир, кровь, слюна, частицы кожи, волосы. Поэтому мы, разумеется, обеспечены техникой, которая помогает в поисках.

Так, на вооружении в отделе имеется специальный фонарь, луч которого в цветах различных спектров без труда показывает то, что глаз не уловит. В доказательство своих слов замруководителя направляет поток света от аппарата на пол рядом со мной. На вымытой недавно и внешне чистой поверхности обнаруживаются два следа от обуви, один поверх другого. Если даже ботинки «проштрафились», то что уж говорить о биологии?

Дела с запашком

Найти след и, соответственно, объект, который может содержать хотя бы его остатки, для криминалиста еще только половина дела. Необходима идентификация, поэтому найденные предметы отправляются на разнообразные экспертизы. В последние годы карельские специалисты активно внедряют все новые виды исследований, и одним из таковых стал ольфакторный метод, или, говоря по-русски – проба на запах. Поясню: каждая вещь сохраняет «аромат» человека, который позволяет с максимальной точностью определить преступника. Такой полезной особенностью специалистам было бы грех не воспользоваться.

В декабре 2011 года в Медвежьегорском районе в лесу было найдено тело женщины, несчастную изнасиловали и задушили. Рядом следователи нашли обугленные остатки сигаретной пачки и лист бумаги в клетку. Отработка территории привела к пациенту из рядом находившейся больницы, который в ночь убийства отлучался из учреждения. После беседы со следователями молодой человек был доставлен в отдел, где во всем признался, указав на соучастника. Ребята поведали, что ночью встретили девушку с собакой, после чего напали на нее в лесу. Затем один из них поджег свою пачку сигарет и попробовал «замести следы» на теле жертвы, чтобы избавиться от улик. Криминалисты срочно отправили находку в экспертно-криминалистический центр на ольфакторную экспертизу: через полторы недели пришли результаты, подтверждающие показания насильников. В итоге следствие не только проверило состоятельность показаний фигурантов, но и получило неопровержимые доказательства их вины.

В этом году подобные экспертизы по инициативе отдела криминалистики проводились уже более десяти раз, и половина из этого числа помогла следователям в работе. Все-таки необходимо использовать как можно больше возможностей при поисках, отмечает Степанов, поскольку любая зацепка позволит не только доказать виновность, но и исключить возможность вранья и тем более самооговора у подозреваемого.

Ложь во спасение

Неужели человек способен сам себя ложно обвинить? Оказывается, способен, и в этих случаях (впрочем, как и почти во всех остальных, когда речь идет об «условиях неочевидности») приходится использовать полиграф, он же «детектор лжи». Уникальный аппарат фиксирует психофизиологические реакции человека, которого в течение 2-4 часов по специально созданному опроснику экзаменует специалист. Любопытно, что задача исследования состоит не в том, чтобы определить, врет испытуемый или нет. Осведомлен ли он о каком-либо факте – именно на этом основываются вопросы.

За это полугодие отдел криминалистики с помощью эксперта-полиграфолога раскрыл около десятка подобных преступлений. Одна из показательных историй, почти шекспировская трагедия, произошла в Муезерском районе.

В феврале следователи разбирались с уголовным делом, где фигурировал труп, обнаруженный в поселке Реболы. Имелись двое свидетелей – женщина с сожителем. Барышня с самого начала «взяла огонь на себя», признавшись в убийстве. Мол, выпивали втроем, поссорились, схватилась за нож… Слишком активное раскаяние в данном случае вызвало подозрения, поэтому женщину «посадили» на полиграф. Такую же процедуру прошел и ее сожитель. Результаты показали обратное, и предполагаемая убийца созналась во лжи. Оказалось, за нож схватился ее сожитель, а вину на себя подозреваемая взвалила по любви, чтобы отвести подозрения от «второй половинки».

«Детектор лжи» сыграл очевидную, если не решающую, роль при раскрытии зверского убийства в Олонецком районе, где отец жестоко расправился с женой и годовалой дочерью. Глава семейства сам обратился в полицию за помощью в розыске якобы пропавшей семьи и заодно разъяснял знакомым, что жена с ребенком уехала к родственникам. Сам же горевавший отец переехал в Ленинградскую область к другой женщине и продолжал делиться переживаниями в социальных сетях. После задержания и последовавшего исследования на полиграфе он частично признал вину в убийстве, что позволило следователям довести уголовное дело до суда. Мужчина получил около 20 лет колонии.

Несмотря на то, что показания полиграфа не всегда принимаются судом в качестве доказательств, его помощь криминалистам и следователям неоценима. Во многих случаях детектор помогает сузить круг подозреваемых и выбрать правильное направление в расследовании.

Улыбнитесь, вас снимают

Конечно, в практике криминалистов используются и другие виды экспертиз. К примеру, созданный профессиональным художником портрет насильника, который этим летом напал на студентку в подъезде на улице Шотмана в Петрозаводске, помог отправить его за решетку на 8 лет. Жертва так подробно описала приметы, что следователи были почти шокированы, когда сравнили набросок и фото мужчины, сделанное ими спустя месяц.

В Следкоме также все чаще прибегают к экспертизам видеозаписей, полученных с камер видеонаблюдения (коих в Карелии становится все больше) или других носителей. После так называемой «очистки» удается получать «железные» доказательства. Достаточно вспомнить скандальную апрельскую историю с девушкой и водителем петрозаводской маршрутки, которого та обвинила в изнасиловании. По словам пассажирки, мужчина довез ее до конечной остановки и принудил к сексу из-за отсутствия платы за проезд. Водитель, в свою очередь, утверждал, что в кабине помимо якобы пострадавшей находилась его жена, и следователи воспользовались записью с камеры наблюдения на конечной станции. В салоне действительно оказались трое, так что девушке теперь придется отвечать за заведомо ложный донос. Кстати, мотивы ее поведения еще предстоит выяснить.

Великолепная восьмерка

– Наша служба криминалистики, которая насчитывает не так и много человек – всего восемь, – не стоит на месте и постоянно развивается, – говорит Дмитрий Степанов. – Скоро мы ожидаем пополнение в рядах экспертов, в коллектив будут включены фоноскопист и лингвист. Эти специалисты проводят наиболее сложную экспертизу по отождествлению голосов и их принадлежности по аудиозаписям, которая, как правило, занимает месяцы.

Работа продолжается: криминалисты не устают «быть штурманами» для начинающих следователей, как выражается Степанов. Впереди очередные выезды, семинары и долгие часы практической и методической помощи в расследованиях самых запутанных и сложных дел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру