Полиция видит риски в ужесточении карельского закона о митингах

Власти республики все же надеются «продавить» прокурорскую инициативу через парламент

В Карелии продолжается обсуждение поправок в региональный закон, регулирующий порядок проведения митингов, шествий, демонстраций, пикетов и прочих публичных мероприятий. Мнением поделился и министр внутренних дел республики Василий Кукушкин, выступая 22 октября в правительстве региона. 

Власти республики все же надеются «продавить» прокурорскую инициативу через парламент
Митинг в поддержку Крыма на площади Ленина в Петрозаводске. Автор фото: Максим Берштейн.

В Карелии продолжается обсуждение поправок в региональный закон, регулирующий порядок проведения митингов, шествий, демонстраций, пикетов и прочих публичных мероприятий. Мнением поделился и министр внутренних дел республики Василий Кукушкин, выступая 22 октября в правительстве региона.

Главный полицейский Карелии подчеркнул, что необходимо искать компромиссы, однако полностью поддержал точку зрения прокуратуры, поскольку речи об ограничениях прав граждан, по его мнению, не ведется. При этом он проговорился, что лишние конфликты с «массовиками» все-таки полиции не нужны.

- Аргумент был такой: мол, наши избиратели не могут выйти на проведения массовых мероприятий. Но у нас есть указания МВД, что лучше разрешить, чем запретить, обеспечить охрану общественного порядка. И, скажем так, создавать конфликтные ситуации нам не рекомендовано.

По мнению генерала, в парламенте не поняли сути предложений прокуратуры:

- У меня сложилось впечатление, что мы, видимо, не доработали два направления, не до конца подготовились с депутатами для прохождения этого документа. Депутаты «встали в стойку»… На заседании профильного комитета просто «топили» этот законопроект. Не потому, что депутаты плохие, а, я думаю, что отчасти мы виноваты в недостаточной подготовке.

Министр МВД по РК Василий Кукушкин на заседании координационного Совета в правительстве республики.
Позиция прокуратуры остается прежней: необходимо привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Не менее важно «обеспечить возможность полноценной реализации прав на свободу мирных собраний и одновременно соблюдение надлежащего общественного порядка и безопасности без ущерба для здоровья граждан». Кроме этого, митинги, демонстрации и т.д., по мнению надзорного ведомства, не должны создавать помехи движению пешеходов и транспортных средств, то есть «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Такой точки зрения придерживается старший помощник карельского прокурора Алла Суханова. Выступая вчера на заседании координационного совета по правопорядку, она отметила, что в 75 регионах страны уже определены дополнительные места, где запрещено проводить публичные мероприятия:

- Это не только объекты транспортной инфраструктуры, которые учтены в 60 субъектах. Также к таковым отнесены места расположения организаций здравоохранения, социального обслуживания, образовательные организации, объекты религиозного и культового назначения. Хочу подчеркнуть, что в нашем случае речь идет о предложении установить несколько запретов, но ни в коем случае не ввести ограничения на проведение публичных мероприятий.

Старший помощник прокурора РК Алла Суханова.
На собрании Совета поправки к региональному «закону о митингах» поддержали и все остальные, включая главу республики Александра Худилайнена.

- Мы должны обеспечить безопасность как одних, так и вторых, - сказал губернатор. - Одно дело, когда митингуют сто, двести, триста, пятьсот, а другое – ограничивают свободу перемещения автомобилей и других граждан. Поэтому тоже все нужно учесть. Нам нужно обеспечить безопасность, ведь депутаты что - проголосовали и забыли. А отвечать нам с вами, случись что: и с вас погоны снимут, и с меня голову снимут.

Свое мнение высказал и начальник главного Управления МЧС России по РК Сергей Шугаев, по его убеждению, спасателям нужна свобода действий в случае ЧС:

- Вот схемы расположения гидрантов двух объектов в администрации Петрозаводска и правительства Карелии, там по 8-9 гидрантов, - отметил Шугаев, демонстрируя участникам встречи слайды. - Мне необходим свободный, беспрепятственный, круглосуточный подъезд к этим гидрантам. Вывод – проект важен, нужен и своевременен.

Впрочем, несколько умерил «пыл безопасности» спикер карельского парламента Владимир Семенов, чьи коллеги по цеху, напомним, восприняли в штыки инициативу прокурора. Несмотря на его уверенность в том, что обсуждать поправки бессмысленно, поскольку устраняются нарушения в сфере регионального нормотворчества, документ все-таки надо доработать.

- Нарушение функционирования объектов жизнедеятельности, транспортной и социальной инфраструктуры и иные помехи не может даже обсуждаться, - подытожил Семенов. - Закон написан правильно, но обсуждение депутатов вызывали две вещи. Вопросы возникли только по поводу движения пешеходов через тротуары и порядка подачи уведомлений. Уважаемые коллеги, я очень прошу обратить внимание не эти вещи, особенно на тротуары. Понятие «тротуар» для движения пешеходов все-таки довольно сложно.

В итоге председатель Заксобрания предложил определить в Петрозаводске с десяток специально отведенных для публичных мероприятий площадок (с тротуарами в том числе). Рабочая группа при профильном комитете в парламенте продолжит работу над законопроектом, и в ближайшие сессии документ снова будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Напомним, прокурор республики Карен Габриелян выступил с законодательной инициативой, предложив определить дополнительные места, где запрещаются массовые мероприятия. В «черный список» предлагается внести объекты транспортной инфраструктуры – тротуары, остановки и т.д. На недавнем заседании профильного комитета в Законодательном собрании Карелии эта инициатива была подвергнута жесткой критике, а позже на очередной сессии большинством голосов изменения в закон были отвергнуты. По мнению большинства проголосовавших, практически все площадки в городской черте карельских населенных пунктов относятся к историческим объектам либо к транспортной инфраструктуре, то есть проводить массовых акции будет просто-напросто негде. Сам же закон, как сформулировал один из депутатов, направлен на недопущение пикетов у здания карельского правительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру