"МКС-Петрозаводск": а умирать нам рановато...

Слухи о банкротстве управляющей компании – это происки нечистоплотных конкурентов

Конкуренция в сфере ЖКХ зачастую принимает не совсем корректные формы. Жителям Петрозаводска памятны истории о двойных квитанциях, «черных» листовках, поддельных итогах голосования жильцов по выбору управляющей организации… Ни к чему хорошему это не приводит: жильцами не принимаются нужные решения, люди и организации втягиваются в длительные судебные тяжбы, «замораживаются» ремонты домов, склоки и скандалы между соседями становятся обычным делом. Со всеми этими «прелестями» нечистоплотной конкуренции пришлось столкнуться и новому директору управляющей организации «МКС-Петрозаводск Антону Новожилову, интервью с которым мы предлагаем вниманию читателей. 

Слухи о банкротстве управляющей компании – это происки нечистоплотных конкурентов

Конкуренция в сфере ЖКХ зачастую принимает не совсем корректные формы. Жителям Петрозаводска памятны истории о двойных квитанциях, «черных» листовках, поддельных итогах голосования жильцов по выбору управляющей организации… Ни к чему хорошему это не приводит: жильцами не принимаются нужные решения, люди и организации втягиваются в длительные судебные тяжбы, «замораживаются» ремонты домов, склоки и скандалы между соседями становятся обычным делом. Со всеми этими «прелестями» нечистоплотной конкуренции пришлось столкнуться и новому директору управляющей организации "МКС-Петрозаводск" Антону Новожилову, интервью с которым мы предлагаем вниманию читателей.

ОГНЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

- Антон Николаевич, около месяца назад ночью неизвестные сожгли ваш автомобиль. Известно, кто это сделал?

- Не знаю, злоумышленники не найдены. Но могу предположить, что это действия конкурентов, которые пытаются таким образом воздействовать на руководство «МКС-Петрозаводск». Думаю, что это из той же серии, что и угрозы, поступающие в адрес моего зама Инги Поповой, от которой требуют оставить свой пост.

- Из ваших слов можно сделать вывод о том, что в Петрозаводске началась жилищно-коммунальная война…

- Началась? Она идет давно и практически никогда не затухала, просто атаки на нашу управляющую компанию стали более целенаправленными и острыми. К ним подключаются пресса, интернет, телевидение… Распространяются различные слухи, незнакомые люди приходят в дома и активно «обрабатывают» председателей совета дома, собственников жилья, разбрасывают в почтовые ящики неизвестно кем выпущенные листовки. Цель этой вакханалии проста: опорочить действующую много лет управляющую организацию и занять ее место в управлении домом. Что самое печальное, жильцы дома порой «ведутся» на эту агрессивную риторику и подписывают подсунутые им бюллетени для голосования. А потом сами переживают: ведь на практике оказывается, что недавно созданная компания не способна управлять домом, так как не имеет для этого ни средств, ни опыта, ни сил и возможностей. Вот и сейчас активно муссируется тема банкротства «МКС-Петрозаводск».

АРЕСТ НЕНАДОЛГО

- Разве в Арбитражном суде нет заявления ООО «Компания «Стройтекс» о признании «МКС-Петрозаводск» банкротом?

- Такое заявление есть. Но требования, которые заявили «Стройтекс» и присоединившийся к нему «Автоспецтранс», мы считаем необоснованными. Долг имеется, но он ежемесячно сокращается, и основания для признания нас банкротом мы считаем надуманными. Полагаем, намечающийся судебный процесс - это тоже происки конкурентов.

- То есть вы надеетесь, что «банкротная» процедура не будет запущена?

- Да. Мы считаем, что на сегодняшний день оснований для признания «МКС» банкротом не имеется.

- А как же арестованные приставами автомобили, о которых тоже написали СМИ?

- Автомобили действительно арестованы, но надо понимать, что арест - это просто обеспечительная мера, приставы страхуются, чтобы мы оплачивали долг по одному из решений суда. Мы должны «Автоспецтрансу», но задолженность гасится потихоньку, а приставы заинтересованы в том, чтобы так продолжалось и дальше. Сам же транспорт на сегодняшний день находится в распоряжении МКС, работает. Никаких ограничений в его эксплуатации и проведении работ не имеется. Это обычная практика и ничего, что требовало бы повышенного внимания к данной ситуации, нет.

ВАЛИТЬ ВСЕ НА ДРУГОГО

- Есть еще долг перед ОАО «Карелгаз». Руководство данной компании не раз заявляло, что вы должны им более 7 млн. руб.

- По «Карелгазу» разговор особый. Он уже один раз проиграл все суды, как раз на ту сумму, о которой идет речь. Сейчас решил зайти с другой стороны, вновь инициировал судебное разбирательство. Зачем это делается, не знаю. Там ведь пошлина около 100 тыс. руб., и мы считаем, что эти деньги «Карелгаза» будут выброшенные на ветер, поскольку перспектив у них нет. Возможно, таким образом общество пытается завуалировать собственные недоработки (всем памятны перебои с газом в Петрозаводске), сделать виноватыми все управляющее компании, не только нашу.

- Антон Николаевич, но ведь и Жилинспекция имеет претензии к работе вашей организации…

- Жилищная инспекция для того и существует, чтобы следить за соблюдением жилищного законодательства. Так что нет ничего особо примечательного в том, чтобы ГЖИ потребовала что-то от управляющих компаний, в том числе и от «МКС-Петрозаводск». А недостатки в далеко не новых домах всегда найдутся.

Другое дело, что существующие проблемы надо разграничивать. Есть те, за решение которых отвечает УК, а есть другие, которые она может решить только по заданию собственников, оформленного решением собрания. У нас же порой как бывает: жильцы требуют ремонта кровли, замены стояков, фасада дома и прочего, а сами не проявляют инициативы, не принимают нужного решения (утверждение соразмерной ремонту платы), не проводят собрания или не участвуют в голосовании. Мы же не можем самостоятельно тратить деньги жильцов, как нам заблагорассудится. Мы можем работать совместно с жильцами, по их заданию. Где собственники, советы домов идут на диалог с УК, там все получается. Где появляются различные «доброхоты» из недавно созданных фирм-однодневок, никогда не работавших на управлении домами, начинается разлад, от которого проигрывают в первую очередь сами жильцы.

СПРАШИВАЙТЕ НАПРЯМИК!

- Антон Николаевич, вот, к примеру, ко мне в квартиру пришли агитаторы, ратующие за смену управляющей компании. Что вы мне посоветуете?

- Отнеситесь к словам незнакомых вам людей критически. Спросите, интересы какой фирмы они представляют, как давно зарегистрирована эта компания, какими домами она уже управляет. А потом позвоните по номеру 8-911-409-57-01 - это личный телефон Инги Алексеевны Поповой. Она выяснит, соврали вам или нет, и ответит на все интересующие вас вопросы. Можно позвонить и напрямую в «МКС-Петрозаводск» или в Центр обслуживания населения.

В любом случае, не надо все сразу принимать все за чистую монету и выносить скоропалительные решения, о которых сами потом пожалеете. Ведь на ситуацию по долгам «МКС-Петрозаводск» тоже имеется иной взгляд. Все говорят о дебиторской задолженности, а о кредиторской – ни слова. Между тем, есть немало и тех, кто должны нашей компании. В принципе, для любого крупного хозяйствующего субъекта это нормальные правоотношения с подрядчиками и жильцами. Задолженность всегда будет не только у УК перед кем-то, но также и других организаций перед УК. Да и собственники не все платят деньги вовремя, это надо понимать.

Вот Инга Алексеевна и поможет расставить правильно акценты. Конкуренты ведь только о плохом говорят, а о том, что ситуация у нас стала намного лучше, чем год-полтора назад, умалчивают. Если когда и следовало паниковать, то именно тогда. Сейчас ситуация стабилизировалась и неуклонно улучшается.

- Примеры можете привести?

- К примеру, уже погашены все долги перед Карельской лифтовой компанией, комбинатом благоустройства. Выполняются планы по ремонту общего имущества многоквартирных домов, своевременно исполняются аварийные заявки. Можно много чего сказать, но не люблю хвастаться. В целом же «МКС-Петрозаводск» работает в плановом режиме, и «отдавать концы» вовсе не собирается.

- Но дома-то от «МКС-Петрозаводск» уходят…

- Уходят - или их уводят? В этом принципиальная разница. В прессе и в интернете много пишут о том, что от «МКС-Петрозаводск» по своей воле уходят дома, собственники чуть ли не «бегают по городу» в поисках новой управляющей компании. На самом деле, ситуация совершенно другая – представители конкурентов атакуют дома, председателей, членов советов домов и жильцов, искажают представление людей о реальном состоянии «МКС-Петрозаводск» с целью инициировать собрания по переходу в другую управляющую организацию. У нас есть факты, что людям предлагают деньги, чтобы они инициировали собрание собственников по выбору другой УК.

- Антон Николаевич, это правда, что недавно создано ОАО «МКС-Петрозаводск»?

- Правда. Мы и не скрывали этого. Дело в том, что мы входим в северо-западный холдинг, который работает исключительно с акционерными обществами, вот и решено создать единую систему. Ничего страшного в этом нет. Все обязательства перед жильцами будут исполняться в полном объеме. Все работы будут выполнены. Переживать не о чем, «МКС-Петрозаводск» не намерена терять дома, находящиеся в ее управлении. Умирать, банкротиться мы тоже не намерены. Слухи о нашей «смерти» явно преувеличены, как уже бывало не раз и не два. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру