Эксперты выбрали «спокойные тона» для нового жилого комплекса у Левашовского бульвара

Сразу три варианта внешнего вида фасадов и облицовки нового жилого комплекса рядом с Левашовским бульваром были предложены вчера членам общественного градостроительного совета в администрации Петрозаводска. Очередное заседание специалистов в области архитектуры не обошлось без обсуждений, в том числе, снова поднимался вопрос об «предельной» этажности строений комплекса, однако главный архитектор города Евгений Фролов подчеркнул, что не видит проблем в предлагаемых шести этажах, и в итоге эксперты остановились на «современном» виде будущего комплекса.

- Один разработанный нами вариант основывается на особенностях финской архитектуры, второй предполагает наличие ярких цветов в отделке, а третий придерживается концепций современной архитектуры с более спокойными тонами, - рассказал «МК» в Карелии» директор строительной компании «Группа Баренц» Илья Гаврюшев. – На встрече участники согласились с последним вариантом, поэтому концепция, доработанная с учетом пожеланий экспертов, будет представлена на ближайшем заседании градостроительного совета.

Напомним, предыдущее обсуждение в мэрии прошло в сентябре, когда бывший главный архитектор карельской столицы Алексей Скрипицин представил общую концепцию строительства комплекса и вынес на суд экспертов два варианта застройки, которые отличались как этажностью, так и количеством мест для парковки. Члены совета отметили качество проделанной работы и остались довольны изменениями, высказавшись в пользу обоих вариантов (при этом мнения предсказуемо разделились). Тогда было решено доработать одну из «редакций», а после перейти к более детальной проработке.

- Уже можно подвести какие-то итоги на перспективу, - отметил на встрече Евгений Фролов. – Я тоже должен отметить, что обновленный проект получился однозначно лучше, чем было. Будем продолжать работать и добиваться того, чтобы на следующий совет с появлением сомасштабных элементов можно было бы увидеть, что получается окончательно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру