За незаконный оборот «спайсов» будут наказывать штрафом до 30 тысяч рублей

Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Государственную Думу страны, сообщает агентство "Росбалт". Законопроектом предлагается отнести все вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, к новым потенциально опасным психоактивным веществам.

Также вводится уголовная ответственность за оборот "спайсов" и административная ответственность за их потребление. Согласно проекту, сбыт и незаконный оборот "спайсов" наказывается штрафом в размере до 30 тыс. рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если действовала организованная группа, а в результате употребления "спайса" умер человек, предусматривается лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, о необходимости такого закона говорил еще летом этого года на своей пресс-конференции начальник карельского управления ФСКН Александр Пшеницын.

По словам руководителя регионального ведомства, если закон примут до конца года, это станет заметным подспорьем в работе наркоконтроля. У специалистов появится возможность вводить временное табу на вещества, которые еще не внесены в утвержденный перечень запрещенных психотропных средств.

– Временный запрет будет действовать до того момента, пока то или иное вещество не будет признано наркотиком, – пояснил Александр Пшеницын. – И тогда уже оно однозначно будет в числе запрещенных.

Пока же от момента появления на рынке наркотиков нового вида и до его попадания в список запрещенных проходит от 3 до 6 месяцев. Наркобизнес активно пользуется этим разрывом во времени, чтобы успеть «навариться» на еще доступной официально отраве. По информации начальника карельского управления ФСКН, оборот «дизайнерских» наркотиков по стране исчисляется миллиардами. Только в нашей республике за несколько месяцев распространители «дури» успевают заработать от полутора до трех миллионов рублей. Такова цена человеческой беды, на которой наживаются наркодилеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру