Аллею Памяти и Славы в Петрозаводске обещают закончить до конца ноября

Такие сроки были названы руководителями подрядных организаций на совещании в администрации города, сообщает пресс-центр мэрии карельской столицы.

В рамках первого контракта осталось провести работы по мощению тротуарной плитки и благоустройству территории мемориала, открытие которого приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Второй контракт предполагает выполнение электроснабжение участка с заменой опор уличного освещения и установкой подсветки различных типов, которая позволит выгодно подчеркнуть значимость комплекса, расставить основные акценты и обеспечить необходимый обзор.

Стоимость возведения комплекса составляет более 19 млн. рублей, финансирование осуществляется из средств республиканского и городского бюджетов.

Напомним, инициаторами создания мемориала в центре Петрозаводска, в районе пересечения улиц Гоголя и Энгельса, выступили ветераны. Памятник «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии» установлен в 2003 году, по случаю празднования 300-летия Петрозаводска, в непосредственной близости от площади Ленина, где находится Вечный огонь. А годом позже, после долгих споров, родилась идея – создать Аллею памяти и славы Карельского фронта. Памятник будет представлять систему прямоугольных гранитных плит, укрепленных на едином основании, выполненном из габбро-диабаза. Здесь будет увековечена память всех воинских формирований Карельского фронта, принимавших участие в обороне и освобождении Карелии, а также имена 134 Героев Советского Союза и Полных Кавалеров ордена Славы, удостоенных этого звания за отличия в сражениях в составе частей и соединений Карельского фронта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру