Госдолг Карелии достиг исторического максимума

Госдолг республики бьет рекорды: по данным карельского Минфина, его размер по состоянию на 1 ноября этого года составил 20,1 миллиарда рублей. Таким образом, эта цифра по сравнению со статистикой ведомства на конец октября увеличилась на 5 с лишним миллиардов рублей. «Виновниками» столь резкого роста стали договоры и соглашения о получении бюджетных кредитов от бюджетов других уровней (зафиксировано увеличение почти на 4 миллиарда).

Если сравнивать объемы долговых обязательств с январскими показателями, то рост в целом за 10 месяцев составил более 6 миллиардов.

Отметим, что прогнозируемый общий объем доходов карельской казны в 2014 году, согласно принятому в декабре прошлого года региональному закону о бюджете, спрогнозирован в размере 25,5 миллиарда рублей, так что фактические размеры госдолга опасно близки к критической отметке. Выходит, прогнозы бывшего министра экономического развития Игоря Усынина, высказанные на заседании кабмина осенью прошлого года, когда он предположил, что госдолг к 1 января 2015 года может достичь 100 процентов к объему собственных доходов, сбываются?

Интересно, что местный закон о бюджете также предусматривает: верхний предел долга к 1 января должен составлять чуть более 17 миллиардов рублей.

Между тем, 30 октября между Правительством РК и Минфином России подписано соглашение о предоставлении бюджету РК средств в объеме 3,5 миллиарда федеральных рублей, о чем сегодня сообщила пресс-служба ведомства. Правда, Минфин России поставил жесткие условия кредитования, среди которых не только сохранение размера дефицита бюджета, утвержденного на 2014 год, и его поэтапное снижение до 10 процентов в 2016 году, но и поэтапное сокращение доли объема долговых обязательств субъекта РФ по кредитам кредитных организаций и ценным бумагам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру