Около половины аварий в Карелии происходит из-за плохих дорог

За 10 месяцев этого года в Карелии зарегистрировано 715 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 79 человек, а 815 получили травмы различной степени тяжести, что в целом на 2,7 процента выше цифр аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом в Законодательном собрании республики 17 ноября сообщил заместитель начальника регионального УГИБДД Алексей Максимов. По его информации, количество погибших по сравнению с АППГ, выросло на 5,3 процента, количество раненых – на 4 процента.

Больше половины аварий в аварии произошло на трассах федерального значения, и если на «Коле» машины стали биться реже, то по пути в Вологду и Сортавалу число ДТП выросло.

- В число основных причин аварийности входят недостатки в эксплуатации дорог и объектов дорожной инфраструктуры, - подчеркнул Максимов. - За 10 месяцев было зарегистрировано 284 ДТП (или 40 процентов) от общего числа, в которых 24 человека погибли и 360 были травмированы.

Чаще всего водители превышают скорость, а особое беспокойство у полицейских вызывает рост «пьяных» аварий. Число таковых по вине водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения или уклонившихся от медицинского освидетельствования, увеличилось на 17 процентов (108 ДТП, 24 погибших). По мнению замруководителя, увеличение говорит о том, что меры по усилению ответственности за вождение в пьяном виде, не особенно эффективны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру