Думающее меньшинство

Избавить российское общество от агрессии смогут те, кто не разделяет стабильность и демократию

Четверть века назад при медийной характеристике Первого съезда народных депутатов СССР появился термин «агрессивно-послушное большинство». Эти слова запали в память на долгие годы. Сегодня словосочетание опять на слуху. Если двадцать пять лет назад агрессивно-послушным большинством можно было назвать, имея веские на то основания, участников позднесоветского съезда, то сегодня эта характеристика годится для значительной части российского общества. Хотя все-таки не хочется верить, что для абсолютного большинства. Рост агрессии в современном российском социуме виден невооруженным глазом. Мы стали конфликтнее, наглее и даже злее, во многом потеряли способность к самоконтролю. 

Избавить российское общество от агрессии смогут те, кто не разделяет стабильность и демократию

Психологи в качестве одной из важнейших предпосылок агрессии называют негативное отношение к другим людям или социальным группам. Достаточно посмотреть, как в последние годы изменилась риторика при позиционировании не просто состоявшихся, но и реально многого добившихся представителей нового предпринимательского сословия. Порой кажется, что кем-то приложенные усилия запустили пропагандистскую кампанию против создателей малого и среднего бизнеса, которая успела выйти из-под контроля. Культивирование завистливой ненависти к богатым – печальная реальность сегодняшнего дня. В трансформации отношения к внутренним оппонентам, безусловно, ключевую роль сыграли власти и СМИ. Даже в самые что ни на есть мирные времена, пытаясь объяснить экономические неудачи, нам втолковывали, что виноваты все кто угодно, только не мы сами. Ну а когда разразились санкционные конфликты, национальная валюта стала стремительно дешеветь, экономический рост практически прекратился – тут и говорить нечего.

В конце прошлой недели в Петрозаводске прошел VI Молодежный экономический форум. Мероприятие проходило под девизом «Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности» и собрало более 500 молодых исследователей и предпринимателей из 11 стран мира. Форум по праву претендует стать самой представительной дискуссионной площадкой, где собираются молодые ученые-экономисты и успешные предприниматели.

На разных секциях и в работе различных круглых столов петрозаводского форума было сделано очень важное наблюдение. Рост агрессии в обществе, произошедший в последние годы, является естественным следствием того, что в 2000-е годы люди, уставшие от тяжелейших лет перехода к рыночной экономике 1990-х годов, согласились с тем, что стабильность важнее демократии. Проблема в том, что, если не снизить этот уровень агрессии, если не переломить текущую тенденцию ее увеличения на противоположную, агрессивность может стать саморазрушительной. Тогда не получится перестроить и национальную, и республиканскую экономику на созидательно-творческие рельсы. В конечном счете, это не позволит выделить драйверы инновационного развития.

Но сегодня в бизнес входит новое поколение, которое хотя и формировалось в достаточно благополучные для страны годы, но при этом создало и продолжает создавать свою систему ценностей, связанную не только с зарабатыванием денег, но и ориентированную на удовлетворение личностных амбиций и реализацию собственных идей. Именно поэтому в рамках Молодежного экономического форума прошли, например, шесть круглых столов по темам: «Спорт как бизнес», «Поколение Y и новая экономика России», «Инвестиции в зеленую экономику», «Как коммерциализировать научный продукт», «Инструменты поддержки молодежного предпринимательства», «Городская среда: новые подходы и технологии». Впервые на форуме появилась и вызвала повышенный интерес площадка «Молодежное предпринимательство», которая объединила в себе начинающих и успешных молодых бизнесменов. Здесь были организованы практически ориентированные лекции и мастер-классы от молодых миллионеров. Стоит отметить, что на форуме были определены победители конкурса бизнес-идей «Свое дело», в ходе которого его участники прошли креш-тесты своих бизнес-проектов и получили ценные советы от приглашенных экспертов.

Наблюдая за работой петрозаводского форума, я ловил себя на такой мысли: если согласиться, что Россия по-прежнему является небогатой страной, в которой миллионы и миллионы граждан живут ниже черты бедности, то стоит заключить, что именно этот слой общества является потенциально самым агрессивным. Когда же к нему с помощью соответствующей политики, прежде всего в информационной сфере, добавятся еще и люди совсем небедные, власти получают агрессивно-послушное большинство. Но слушая аргументы молодых исследователей и предпринимателей, которые удивительно быстро находили общий язык, что, однако, не препятствовало углублению предметной дискуссии, приходило понимание: по крайней мере, участники Молодежного экономического форума сделают все от них зависящее, чтобы это не случилось. Молодые профессионалы, даже если сегодня они воспринимаются как меньшинство, принимают на себя эту ответственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру