Карелия надеется прирасти кадрами и людьми за счет украинцев

Министр труда республики рассчитывает на «перспективных и репродуктивных» переселенцев

 Участие граждан Украины в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников должно помочь Карелии справиться с дефицитом рабочих кадров и сокращением населения, которые наблюдаются в республике в последние годы. По крайней мере, на это рассчитывает руководство миграционной службы и Минтруда региона.

Министр труда республики рассчитывает на «перспективных и репродуктивных» переселенцев
Министр труда и занятости РК Иван Скрыников.

Участие граждан Украины в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников должно помочь Карелии справиться с дефицитом рабочих кадров и сокращением населения, которые наблюдаются в республике в последние годы. По крайней мере, на это рассчитывает руководство миграционной службы и Минтруда региона.

- Важность программы состоит в том то, что она решает вопросы демографии, обеспечивает приток соотечественников в Карелию и, в том числе, решает проблему трудовых ресурсов, - подчеркнул 26 ноября на брифинге, посвященном федеральной программе по переселению министр труда и занятости РК Иван Скрыников. – Программа сыграла важную роль и в замедлении миграционного сальдо республики: если два-три года назад, согласно статистике, убыль населения составляла более 3 тысяч человек, то в 2013 году это число сократилось на тысячу.

«Демографическая» функция переселенцев идет в ногу с функцией экономической. По информации Скрыникова, 75 процентов украинцев в Карелии находятся в трудоспособном возрасте, в общей массе насчитывается 20 процентов детей, и всего около 5 процентов перешагнули пенсионный рубеж. «То есть, это вполне работоспособные, перспективные и репродуктивные граждане, будущее нашей страны», - с улыбкой резюмировал министр.

Иван Скрыников. Фото автора.
 Так, из полутора тысяч украинских беженцев (или тех, кому потребовалось временное убежище, если быть более точным), смогли трудоустроиться 80 процентов, что является «очень хорошим показателем». Как бы то ни было, возможность получить работу для переселенца прямо пропорциональна уровню его профессионального образования. По статистике ведомства, около 34 процентов имеют высшее образование, и более 40 – среднее профессиональное и среднее техническое.

В карельском УФМС подчеркивают, что наличие профессии является одним из главных условий участия в государственной программе. Требования к потенциальным переселенцам были доработаны, уточняет Скрыников, и граждане Украины, профессии которых востребованы в республике, могут быть полезными, поскольку «это способствует решению наших кадровых проблем, которые существуют в ряде районов».

В свою очередь, замруководителя миграционной службы Алексей Ермаков уверен, что такое требование обязательно и логично по отношению к тем украинцам, которые собираются «закрепиться» в Карелии.

- Если человек не имеет никакого образования, и его сложно представить интегрированным в экономику республики на нормальном уровне, то мы, конечно же, откажем в приеме заявления на участие в программе, - отметил Ермаков. – А дальше будем смотреть – применимо ли его образование в экономике: космонавта, наверное, мы вряд ли сможем трудоустроить. Но космонавт сам по себе будет первоклассным пилотом, может, в этом плане он, возможно, и найдет применение здесь.

В Минтруда признаются, что Карелии катастрофически не хватает врачей, рынок труда испытывает проблемы и с учителями. Именно поэтому медикам из Украины установлены единовременные материальные выплаты – медработнику с высшим образованием со свидетельством об участии в программе добровольного переселения, положены 50 тысяч рублей, а работник со средним медицинским образованием может рассчитывать на 30 тысяч. Другое дело, что врачи-беженцы из Украины к нам не спешат: по данным Скрыникова, в этом году было трудоустроено около 20 человек с учетом младшего медицинского персонала.

Заместитель руководителя УФМС по РК Алексей Ермаков и заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Татьяна Наумова. Фото автора.
- Программа специально писалась под медиков, мы говорили, что в 2011 году примем 150 человек (госпрограмма в республике действует уже три года. – Ред.), - отмечает заместитель начальника отдела по вопросам гражданства УФМС республики Татьяна Наумова. – Говорили: хотим, чтобы все были медиками, но поняли, что это нереально, потому что врачей едет мало.

Зато в общей массе много шахтеров, которые не очень хотят менять профессию и используют Карелию в качестве «перевалочного пункта», чтобы наладить связи, к примеру, с Кемерово. Специалистам попалась «хорошая семья», говорит Наумова, оказавшаяся по образованию химиками-технологами-экологами с более чем 10-летним стажем. Они имели все шансы получить статус переселенцев и даже подали необходимое заявление, однако уехали в Челябинск, видимо, найдя подходящее место работы.

Большинство граждан Украины, приехавших в Карелию, имеют «земные» профессии. Это повара, продавцы, строители, водители, сварщики, строители. С наличием технической специальности (инженера, энергетика и пр.) проблемы в поиске работы у переселенцев не возникают, а вот юристы, экономисты и бухгалтеры могут столкнуться с трудностями, поскольку, повторимся, «программа рассчитана на привлечение востребованных республикой специалистов».

***

Напомним, участником федеральной программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в Карелии могут стать те иностранные граждане, кто имеет вид на жительство, разрешение на временное проживание или получил в республике временное убежище (действует с лета этого года). При соответствии всем требованиям (наличие профессионального образование, готовность работать в Карелии, знание русского языка и т.д.) заявителю выдается свидетельство. Поимев статус переселенца, гражданин подъемные средства в размере 20 тысяч рублей от государства, а каждый член его семьи – по 10 тысяч рублей. Заявителю также возмещаются расходы, связанные с оплатой госпошлины и медосмотра, стоимости проезда и пр. Имея на руках удостоверение, он может обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке.

Специалисты подчеркивают, что переселенец как минимум берет на себя обязательство не менее 2 лет прожить в Карелии, а также работать по специальности. Как подчеркивает замминистра труда Алексей Ермаков, если он решит вернуться на родину или переехать в другой регион, то будет обязан возместить все средства, полученные от государства.

Справка «МК»

По состоянию на 24 ноября этого года на территорию Карелии с различными целями въезда прибыли и были поставлены на миграционный учет более 8,3 тысяч граждан Украины. Временное убежище потребовалось 1,5 тысячам иностранных граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, из них 200 находятся в пунктах временного размещения.

С начала года в УФМС республики от граждан Украины принято 492 заявления об участии в программе по переселению (999) человек. От украинцев, получивших временное убежище в РФ и желающих остаться в регионе для постоянного проживания, получено 266 заявлений (575 человек).

Доля заявлений на переселение от украинцев во втором полугодии 2014 года резко возросла: в первом квартале показатель составлял 29,8 процентов, во втором квартале 37 процентов, на данный момент – 61 процент. Цифра продолжает увеличиваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру