В Петрозаводске не смогут освоить средства на приобретение двух детсадов

Об этом говорится на сайте мэрии карельской столицы. Согласно этому сообщению, в рамках соглашений между Министерством образования республики и администрацией Петрозаводска в 2013-2014 годах о предоставлении субсидий бюджету города на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования было выделено 244,8 млн. рублей. Эти средства предназначались на приобретение зданий 2-х детских садов. Однако теперь стало ясно, что освоены они не будут.

Как напомнили в пресс-центре мэрии, администрацией карельской столицы осенью 2014 года были объявлены аукционы на право заключения муниципальных контрактов на приобретение двух зданий дошкольных образовательных учреждений на 160 и 150 мест. Как уже сообщал «МК» в Карелии», по одному из аукционов УФАС приняло решение об отмене закупки, а второй администрация Петрозаводска была вынуждена отменить сама. Причиной стал отзыв лимитных средств, предусмотренных на приобретение новых зданий дошкольных учреждений, на общую сумму 244,8 млн. рублей.

В целом же, по информации мэрии, в результате мероприятий по модернизации дошкольного образования в 2014 году было открыто 175 мест в детских садах города. В 2015 году после капитального ремонта в МДОУ «Детский сад № 88», МДОУ «Детский сад № 42» и МДОУ «Детский сад № 72» будут открыты еще 320 мест для юных петрозаводчан.

Справочно: Сейчас в единой городской очереди Петрозаводска зарегистрировано более 9 260 детей, из них в возрасте от 1,5 до 3 лет – 3 800 ребят. По данным Министерства образования республики,78 процентов дошкольников от 1 до 7 лет и 98 процентов детей от 3 до 7 лет обеспечены местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Карелии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру