Бездомные животные в Петрозаводске переживут зиму в новом приюте

Власти и спонсоры нашли деньги на строительство дома для бродячих собак и кошек, но дальнейшая их судьба зависит от волонтеров

Нестройное гавканье и мякуанье сопровождало петрозаводских чиновников и депутатов, выступавших 26 ноября на открытии второй очереди городского приюта для безнадзорных животных на улице Фабричной. Участники торжественного мероприятия не могли нахвалиться долгожданным новым домом для бродячих собак и кошек, ведь строения подобного типа в карельской столице «официально» не появлялись десятилетиями. 

Власти и спонсоры нашли деньги на строительство дома для бродячих собак и кошек, но дальнейшая их судьба зависит от волонтеров
Новый приют для бродячих животных на улице Фабричной. Автор фото: Людмила Корвякова.

Нестройное гавканье и мякуанье сопровождало петрозаводских чиновников и депутатов, выступавших 26 ноября на открытии второй очереди городского приюта для безнадзорных животных на улице Фабричной. Участники торжественного мероприятия не могли нахвалиться долгожданным новым домом для бродячих собак и кошек, ведь строения подобного типа в карельской столице «официально» не появлялись десятилетиями.

Так, председатель петрозаводского общества защиты животных Анатолий Рыбалко искренне благодарил мэрию за активную поддержку, признавшись, что такого не было последние 20 лет. А глава города Галина Ширшина, хоть и отказалась перерезать ленточку в честь открытия приюта, предоставив это право тем, кто сделал для приюта гораздо больше, но искренне жалела, что ограничена в возможностях. Досталось и безответственным горожанам, которые заводят животных, а потом выбрасывают их на улицу. В итоге к ленте с ножницами в руках подошли депутаты и экологи.

- Народу было немного: несколько спонсоров, мэр с депутатами и представителями администрации и журналисты, - вспоминает одна из зрительниц. – Рядом своими делами занимались волонтеры – кормили и выгуливали животных. Мужчина с усами (Анатолий Рыбалко. – Ред.) благодарил спонсоров, частных жертвователей, а также активистов-общественников. которые и занимаются зверюшками. Как я поняла, открывали новые уличные вольеры для собак и теплый дом: он в дальнейшем превратится в филиал ветеринарной клиники, где животных можно будет стерилизовать.

Зрительница поняла верно: новый зимний корпус спасет от морозов большее количество животных. Анатолий Рыбалко, устроивший мини-экскурсию по помещениям, объяснил, что корпус разделен на две части, в первой оформлены восемь отдельных боксов для собак, во второй части сделана общая комната с будками.

В дефицитном бюджете города вряд ли в ближайшее время найдутся деньги на содержание животных, поэтому депутат Петросовета Людмила Крылова и мэр Галина Ширшина особо подчеркнули важность работы волонтеров в приюте, где «всегда не хватает рабочих рук». Один из депутатов пообещал найти дополнительные средства на спасение бродячих животных, но был вежливо и вовремя остановлен.

Если о размере спонсорской помощи на открытии деликатно промолчали, то сумма, потраченная мэрией на окончание строительства, известна. По информации пресс-центра администрации, в резервном фонде на эти цели нашелся 1 миллион рублей. На сегодняшний день все средства полностью освоены: на улице Фабричной был выделен участок, на территории установили ограждение и построили зимний вольер. Территория отдана обществу защиты животных.

Работы будут продолжены, сейчас же в приюте содержатся около 90 собак и 60 кошек. Всего же с сентября по ноябрь этого года волонтеры приюта и специалисты отдела охраны окружающей среды в администрации пристроили более 70 зверей, отмечают городские власти.

Справка «МК»

Напомним, до 2014 года с численностью безнадзорных животных боролись, используя при отлове смертельные препараты. В январе в республике стал действовать новый закон «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных», который запрещает использовать подобные медикаменты (исключение составляют больные и агрессивные животные), при этом отлавливать зверей можно только при условии их дальнейшего содержания в спецприемниках.

Кроме того, государственные полномочия в этой сфере были переданы на местные уровни. На решение проблемы безнадзорных животных в 2014 году из республиканского бюджета выделено около 5,5 миллиона рублей. Эти средства пропорционально распределены между муниципалитетами: в частности, для Петрозаводска предусмотрено 2 миллиона 143 тысячи рублей.

Весной на совещании у главы Петрозаводска Галины Ширшиной прозвучали неутешительные цифры: на тот момент в городе необходимо было отловить около 1,5 тысяч бездомных животных, а их содержание требует около 70 миллионов рублей в год. Чиновники отмечали, что размер субвенции, предоставленной из бюджета Карелии, недостаточен, поэтому не может быть и речи, чтобы выполнить все условия, предусмотренные законодательством. А на одном из совещаний в Законодательном собрании спикер Петросовета Олег Фокин уточнил, что в год на содержание одного животного необходимо около 48 тысяч рублей.

Иными словами, если на строительство спецприемника для бродячих животных деньги у города нашлись, то с дальнейшим финансированием содержания зверья могут возникнуть проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру