В Карелии средняя заработная плата с начала года составила 28 тысяч 624,1 рубля

Об этом сообщает сайт республиканского Министерства труда и занятости со ссылкой на данные Росстата. Ведомство подвело итоги федерального статистического наблюдения реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения уровня заработной платы отдельных категорий работников за 9 месяцев 2014 года.

Согласно этому исследованию, в регионе выполнение целевых значений показателей повышения заработной платы сложилось только по трём категориям работников. На первом месте значатся «преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» -83,9% при плановом значении на 2014 год в соответствии с «дорожной картой» 80,0%. Вторую позицию занимают «врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги» - 163,1% при плановом значении - 142,6%. Третьим в этом списке стал «средний медицинский (фармацевтический) персонал» - 89,1%, при плановом значении показателя – 76,6%.

Напомним, недавно проведенный ОНФ мониторинг размера заработной платы работников системы здравоохранения показал, что подавляющее большинство врачей и среднего медицинского персонала получают менее 20 тысяч рублей в месяц, что в два раза меньше официальной средней зарплаты врача по стране. Из-за этого почти половина медиков вынуждены совмещать сразу несколько ставок. Карелия, согласно этому исследованию, находится в «середнячках». И работникам здравоохранения республики также приходится усиленно заниматься совмещением на работе, что не может не сказаться на качестве медицинского обслуживания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру