Политшахматы: прионежский след столичной королевы

Бывшие чиновники-прионежцы активно штурмуют посты в Петрозаводске

Великий комбинатор Остап Бендер, давая сеанс одновременной игры в Васюках, «позорно назвал ферзя королевой». Но в политшахматах подобные оговорки порою оправданы. Взять хотя бы партию, разыгрываемую сейчас на административной доске карельской столицы. Кто, как не королева, правит на ней бал, расставляя политшахматные фигуры в том порядке, какой выгоден королю? 

Бывшие чиновники-прионежцы активно штурмуют посты в Петрозаводске

Великий комбинатор Остап Бендер, давая сеанс одновременной игры в Васюках, «позорно назвал ферзя королевой». Но в политшахматах подобные оговорки порою оправданы. Взять хотя бы партию, разыгрываемую сейчас на административной доске карельской столицы. Кто, как не королева, правит на ней бал, расставляя политшахматные фигуры в том порядке, какой выгоден королю? Фигуру самого короля обойдем пока молчанием, ведь далеко не всегда самодержцы сами идут в атаку, гораздо чаще прячутся за спинами преданных ему королев, пешек и коней со слонами.

Чьих будете?

Королева в своих ходах не обязана ни перед кем отчитываться, во всяком случае, публично. Но невозможно не заметить ее беззаветную любовь к фигурам, «побитым» в прошлом году в прионежской политшахматной партии. Ведь именно они целый год занимают позиции в Петрозаводске, то ли готовясь к какой-то атаке, то ли просто по королевской прихоти, то ли…

Взять хотя бы первого зама главы города Евгению Сухорукову. До этой должности она работала заместителем главы администрации Прионежского района. Грандиозными достижениями не прославилась, самый близкий к столице Карелии район уработался стараниями прежней власти до того, что прочно числился в числе аутсайдеров. Но Галина Ширшина именно Сухорукову поставила на поле рядом с собой. Не остановило ее даже то, что данная фигура, возможно, превысила должностные полномочия в Прионежье – таково мнение силовиков.

Не осталась без работы и прежний руководитель Сухоруковой Светлана Чечиль, экс глава администрации Прионежья. Сейчас она возглавляет Дворец творчества детей и юношества. Прежний руководитель была уволена без объяснения причин. Именно тогда «королева» Ширшина заявила, что в городе «есть руководитель, который ставит задачи и набирает свою команду». Своя команда – это правильно. Еще правильнее, если это действительно СВОЯ команда, а не кого-то другого.

Пешечная атака

На этих двух назначениях прионежский след в Петрозаводске не исчезает. Даже беглый анализ политшахматной композиции показывает, что «прионежцы» начинают играть в мэрии города заметную роль. Из отдела архитектуры и управления земельными ресурсами Прионежья в столичную администрацию перепрыгнули Ирина Захаренкова, работающая сейчас в должности заместителя начальника управления - начальника отдела обеспечения градостроительной деятельности, Наталья Введенская (управление муниципального заказа) и Наталия Долинина (отдел аренды земель). Обратите внимание, на каких позиционно важных полях они обосновались – земля, градостроительная деятельность, имущество.

Из прионежского экономического отдела в мэрию устроилась Наталья Павлова (отдел общественного питания). Заместитель начальника юридического отдела Анастасия Ульянова заняла кресло начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии. А Наталья Ткаченко, ранее занимавшая пост руководителя управления делами и социальной поддержки населения Прионежской мэрии, назначена на должность начальника управления кадров и муниципальной службы администрации Петрозаводска. Надо думать, после такого назначения с кадрами в петрозаводской администрации станет и вовсе все замечательно. С архитектурой и питанием, пожалуй, тоже.

Политшахматная задачка

Помимо администрации, фигуры прионежского цвета начали активно осваивать муниципальные предприятия. Взять хотя бы тот же «Автоспецтранс», который возглавила Ольга Ильина, работавшая ранее директором МУПа «Отдел архитектуры и градостроительства Прионежского района». Нашлось место и для ее сестры: Екатерину Петрову, экс-начальника отдела архитектуры и градостроительства Прионежского района, назначили директором МУП «Петрозаводское градостроительное бюро».

Заметим, что дальше кадровые решения в муниципальных предприятиях принимают сами руководители, а значит не исключено, что теперь уже они займутся перемещением прионежских фигур. Во всяком случае, Ильина почти сразу приняла на работу в отдел договоров «Автоспецтранса» Анну Музалеву – бывшего главного специалиста отдела экономики, коммунального, сельского хозяйства и экологического контроля Прионежской администрации.

Возможно, какие-то фигуры прионежского цвета выпали из нашего внимания, но и сказанного достаточно, чтобы уловить общие направления расстановки сил в Петрозаводске. Но возникает вопрос: какое отношение они имеют к королеве? Может, Галина Ширшина тоже работала в этом районе и знает трудоустроенную ею команду по работе? Ничего подобного нет. Тогда чьих же пешек, коней и ладей расставляет на игровых полях градоначальница?

Ответ очевиден: единственное, что связывает политшахматную королеву с пристоличным районом, это фигура Василия Попова. И назначения получают люди из ЕГО команды. Ни о какой СВОЕЙ команде градоначальницы речь не идет.

Королева, конечно же, самостоятельна и имеет право расставлять фигуры, как хочет. Вопрос только в том, кто и для чего хочет именно такую расстановку в столице Карелии? Эта политшахматная задачка, разумеется, имеет свое решение, и найти его под силу любому читателю. Только возьмите на вооружение совет Евгения Зноско-Боровского - теоретика шахмат, единственного из русских мастеров, выигравшего партию у Капабланки во время его гастролей в России: «Не ход ищи, не два хода, а целый план ищи». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру