Мэра Питкяранты подозревают в превышении должностных полномочий

Об этом сообщает Следком Карелии.

По версии следствия, в 2012-2013 годах, Сергей Ковалев незаконно заключил договоры с обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по расчистке двух земельных участков, относящихся к категории «земли запаса», от произрастающих на них лесных насаждений и приобретение лесоматериалов. В результате произведенной незаконной рубки на этих земельных участках лесных насаждений муниципальному образованию и государству причинен ущерб на сумму более 1,8 миллионов рублей.

Сейчас следователи и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств по делу.

Примечательно, что о фактах незаконной рубки главой Питкярантского городского поселения еще до возбуждения уголовного дела писала весной этого года газета «Городские новости. Питкяранта», находящаяся в конструктивной оппозиции действующему главе города:

«Дабы не дразнить лесничество администрация поселения учинила рубки на границах земель лесного фонда. Видимо, С.Ю. Ковалев наивно полагая, решил, что таким образом он, без ведома государства, может «очищать от кустарника» госземли, а заодно и заработать. Думаете деревенская простота? Ан нет! Какая выгода главе продавать лес, который ему не принадлежит (по сути – чужое имущество) спросите вы? Мы тоже спрашиваем, хотя если представить коммерческую стоимость строевого леса, который продают как кустарник, то вопросы о выгоде отпадают сами собой…»

Напомним, на днях был задержан еще один карельский чиновник, мэр Кеми Игорь Пигалкин, которому инкриминируется получение взятки, а сама история связана с контрактами в сфере ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру