Минтруд Карелии: никаких действий по отмене северных надбавок не планируется

Как известно, в ближаюшую субботу, 6 декабря профсоюзы республики намерены провести в Петрозаводске митинг «За сохранение северных льгот и гарантий!»

Волна протестов, идущая по северным российсикм территориям, началась после стенограммы министра труда и занятости страны Максима Топилина, заявившего: «…не означает, что Министерство труда придерживается позиции, что нужно с районным регулированием и северными надбавками оставить все, как прежде. Это не работает, это вчерашний век».

Теперь же на сайте Минтруда России появилось разъяснение, что ведомство предложило лишь изменить основные подходы к порядку применения районных коэффициентов и вовсе не предлагает отменить «северные» надбавки. Хотя это и вызвало широкую дискуссию на Общественном совете при Минтруде России.

- До окончания дискуссии никаких решений без мнения профсоюзов, работодателей, научного сообщества принимать не собираемся, – заверил российский министр и уточнил, что Общественный совет при Минтруде России вернется к рассмотрению данного вопроса в 2015 году.

Его карельский коллега, министр труда и занятости республики Иван Скрыников заявил, что в регионе ситуация также не изменится. Никаких действий со стороны правительства по отмене северных надбавок не предпринимается и не планируется, приводит слова чиновника пресс-служба кабмина Карелии.

- Все наши предложения направлены только на улучшение ситуации. Так, мы неоднократно совместно с депутатами Законодательного собрания обращались в Минтруд России, в Государственную Думу с законодательными предложениями восстановить права молодежи на выплату северной процентной надбавки в полном размере с первого дня работы, - подчеркнул министр.

В преддверие предстоящей акции профсоюзов, по сообщениям карельских СМИ, некоторые члены правительства республики грозились лично придти на запланированный митинг и разъяснить складывающуюся ситуацию с «северными» льготами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру