Карельское УФАС занялось подорожавшей гречкой

Гречневая крупа пополнила список карельских товаров, за которыми с момента введения продуктовых санкций в стране пристально следят специалисты антимонопольного ведомства. По информации пресс-службы УФАС региона, в республике еженедельно проводится мониторинг повышения цен на гречку предприятиями оптово-розничной торговли, и поводом для этого послужило соответствующее поручение федеральных коллег.

Как известно, в карельских СМИ периодически появляется информация о том, что эта крупа не только пропадает с прилавков магазинов, но и растет в цене. Причем, судя по стенаниям недовольных покупателей, растет значительно. Население обращается и в антимонопольную службу, правда, жалоб не так много, и связаны они не с отсутствием товара, а с его стоимостью.

- Есть ряд сигналов, по которым проводятся проверки, - рассказал «МК» в Карелии» начальник карельского УФАС Артур Пряхин. – В данном случае нам необходимо отследить цепочку «производитель-поставщик-продавец» и выяснить, на какой стадии происходит скачок цены. Мы направляем необходимые запросы, в том числе, в торговые сети и проверяем обоснованность повышения. Подчеркну, что рост сам по себе не является нарушением антимонопольного законодательства, однако мы следим за тем, чтобы он не был вызван злоупотреблением доминирующим положением или сговором. Например, если пять фирм в городе вдруг разом подняли цену, а выясняется, что поставщик продукции этого не делал, то можно предположить, что в действиях компаний усматриваются признаки сговора.

Пока в Управлении ждут ответов на отправленные запросы, жителям Карелии предлагается сообщать о фактах повышения цен на гречку по телефону «горячей линии» в ведомстве - (8142) 78-44-30. Контактные данные для населения: r-mail - to10@fas.gov.ru, адрес - 185031, Карелия, Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1А, каб. 518 (приемная), почтовый адрес - 185028, Карелия, Петрозаводск, а/я 14.

К слову, в ноябре этого года килограмм гречневой крупы (ядрицы) в среднем подорожал на 9,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем и стоит 53,32 рубля: такие данные приводит Карелиястат. Общий индекс потребительских цен (один из основных показателей, характеризующих уровень инфляции) на товары и услуги по региону в минувшем месяце по отношению к октябрю 2014 года составил 100,7 процента.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру