Карельские профсоюзы требуют переложить северные надбавки на плечи государства (фоторепортаж)

Участники митинга карельских профсоюзов, собравшего в минувшую субботу более тысячи человек, требовали с одной стороны – сохранить надбавки жителям крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а с другой – избавить от этого бремени местных предпринимателей.

Поводом для протестной акции стали недавние высказывания министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. В середине октября на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, чиновник заявил, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. «Если работодатель в Магадане платит работнику достойную зарплату, почему он должен вычленять из этой суммы надбавку, отдельной строкой ее прописывать? Это лишняя нагрузка на бухгалтерию», - цитирует министра «Российская газета».

Для профсоюзов эти слова стали поводом для масштабных акций протеста по всей стране. Не осталась в стороне и Карелия. Но тебования, высказанные нашими профсоюзами, касались не только безусловного сохранения всех льгот и надбавок, но и перераспределения этих расходов с работодателя на государство.

- Наш бизнес – независимый, частный, негосударственный, - уже сейчас находится в более жестких условиях, чем, например, в той же Ленинградской области, - напомнил председатель республиканского Объединения организаций профсоюзов Илья Косенков. – Потому что по закону все свалено на работодателя. Более большой отпуск, более сильные гарантии в плане сокращения. Северные районы в этом плане превратились в какие-то полупустые гарантии, которые, опять же, ложатся на бизнес.

Карельские власти публично поддержали это мнение. Выступивший на митинге вице-губернатор Юрий Шабанов рассказал, что он уже предоставил профсоюзным лидерам письмо, направленное в полпредство президента, в котором обращено внимание на то, что планов по изменению подхода к северным льготам нет.

- Я думаю, что те превентивные меры, которые мы сегодня вместе с вами проводим, говорят о том, что власть услышала народ, и я думаю, что вопрос отстаивания наших «северных» будет однозначно правильным, - заверил заместитель главы республики.

А еще днем ранее пресс-служба карельского правительства распространила заявление министра труда и занятости Карелии Ивана Скрыникова, который заявил, что по республике ситуация не изменится. По словам министра, никаких действий со стороны Правительства по отмене северных надбавок не предпринимается и не планируется.

«Все наши предложения направлены только на улучшение ситуации. Так, мы неоднократно совместно с депутатами Законодательного собрания обращались в Минтруд России, в Государственную Думу с законодательными предложениями восстановить права молодежи на выплату северной процентной надбавки в полном размере с первого дня работы», – подчеркнул министр. 

митинг профсоюзов РК

митинг профсоюзов РК

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру