Водитель пассажирского ПАЗика, попавший в смертельное ДТП под Петрозаводском, оказался алкоголиком

В петрозаводский суд 10 декабря поступил иск от прокурора города, в котором он просит лишить прав водителя автобуса, состоящего на диспансерном учете у нарколога. По информации пресс-службы суда, эта весьма пикантная деталь выяснилась в ходе судебного процесса над этим же мужчиной, который «проходил» по гораздо более серьезному уголовному делу. Чуть менее месяца назад он был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть пассажирки, и получил 2 года условно с таким же испытательным сроком.

Напомним, утром 3 июня в Петрозаводске на 2 километре Шуйского шоссе водитель со стажем 20 лет ехал в сторону поселка Мелиоративный, отвлекся от управления: ПАЗ вылетел на встречную полосу, съехал в кювет, врезался в дерево и перевернулся. В салоне на тот момент находились 11 пассажиров, уточняют в карельском Управлении МЧС. Все они направлялись к месту работы в филиал республиканской психиатрической больницы (поселок Косалма). В аварии пострадали три человека, получив ушибы и переломы различной степени тяжести. Впоследствии одна из пассажирок скончалась.

Фото: ГУ МЧС РФ по РК
Уголовное дело поступило в суд в ноябре 2013 года. По версии следствия, «водитель, создавая своими действиями опасность для других участников дорожного движения, проявил неосторожность в форме преступной небрежности, не учел дорожные условия, был невнимателен и отвлекся от управления автобусом». Кроме того, автобус был исправен.

Процесс затянулся на год, поскольку обвиняемый часто не являлся в суд по болезни, и производство было даже приостановлено. Судя по ходу движения дела, опубликованному на сайте городского суда, дважды у суда «отсутствовала реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве».

Как бы то ни было, после всех экспертиз приговор был вынесен, а среди материалов дела обнаружился документ, указывающий на то, что водитель имеет медицинский диагноз - «синдром зависимости от алкоголя». Любопытно, что права ему выдали на основании справки из медико-санитарной части карельского МВД. Можно только гадать, каким образом мужчина, страдающий алкоголизмом, вообще мог получить такую справку – и тем более от «полицейских» врачей.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру