На Карелию надвигается «шторм столетия»

Так оценивают синоптики новый шторм «Александра» — это название ему дали немецкие гидрометеорологи, зафиксировавшие образование глубочайшего циклона над Гренландией. Он уже пронесся над Северной Европой, Исландией, Великобританией, Ирландией и Норвегией, а теперь приближается к России.

В «северной столице», где непогоду ждут сегодня, службы готовятся перекрывать к выходным дамбу в Финском заливе. В Калининградской области, в Петербуге и Кронштадте ожидаются порывы ветра до 17 — 22 метров в секунду. По информации метеорологов, в самом центре шторма скорость достигает 53 метров в секунду. Синоптики говорят о волнах высотой с пятиэтажный дом — в 18 метров, которые несёт «Александра» и добавляют, что это сильнее, чем когда-либо раньше.

-В Шотландии, где порывы ветра достигали 30 м/с, объявлен оранжевый уровень опасности, — пишут «Метеовести». - Из-за обрыва линий электропередач более 17 тысяч домов остались без света, в море бушует сильнейший шторм. Многие шоссе перекрыты, отменено пригородное железнодорожное сообщение на маршрутах вдоль береговой линии, не ходят паромы между Шотландией и Северной Ирландией.

Не исключено, что уже завтра «Александра» придет и в Карелию. Стихия пройдет от южных границ региона вплоть до Медвежьегорского района. В субботу в республике возможен сильный снегопад с ветром до 15-18 метров в секунду. Затем шторм повернет в Архангельскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру