В Лоухском районе нашлись алкоголики и шизофреники с водительскими правами

В этом году прокуратура Лоухского района Карелии поймала сразу четырех человек, которые, как выяснилось, не могут находиться за рулем автомобилей в силу медицинских противопоказаний, хотя при этом имеют на руках действующие водительские права.

Оказалось, что три местных жителя могут крутить баранку и одновременно состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», сообщает пресс-служба надзорного ведомства. А еще один мужчина еще в 2012 году от врачей республиканского психоневрологического диспансера получил справку с диагнозом «параноидная шизофрения» и был признан комиссией негодным к управлению ТС, что, впрочем, не помешало ему поменять старое водительское удостоверение на новое. С этим вопросом сейчас разбираются.

- Поскольку управление автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, прокурор района предъявил в суд четыре иска о прекращении действия права указанных лиц на управление транспортными средствами, - поясняют в пресс-службе.

Лоухский суд согласился с двумя требованиями прокурора, решение по одному из которых вступило в законную силу. Остальные заявления рассматриваются.

В прокуратуре отмечают, что в отличие от больного шизофренией ситуация с тремя «алкогольно» зависимыми стала возможной из-за некоторых законодательных пробелов. В частности, права они могли получить еще до того, как попали на учет, а сообщать об изменении своего «статуса» они не обязаны.

Тем не менее, подобные факты карельская прокуратура выявляет регулярно. Недавно в петрозаводский суд 10 декабря поступил иск от прокурора города, в котором он просит лишить прав водителя автобуса, состоящего на диспансерном учете у нарколога. По информации пресс-службы суда, эта весьма пикантная деталь выяснилась в ходе судебного процесса над этим же мужчиной, который «проходил» по гораздо более серьезному уголовному делу. Чуть менее месяца назад он был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть пассажирки, и получил 2 года условно с таким же испытательным сроком.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру