Историю с аварийным фондом «Три поросенка» в Кеми обсудят сегодня в Петрозаводске

Напомним, такое название из всеми любимой сказки дали местные жители трем домам на улице Гидростроителей, которые были сданы в 2012 году для переселенцев из аварийного жилья. Переехавшие сюда семьи, десятилетиями ждавшие новоселья, сразу обнаружили массу недоделок. Стены в квартирах промерзают и покрываются трещинами, а вместо утепляющих материалов некоторые жильцы обнаружили внутри строительный мусор. Тонкий ламинат на полах ходит ходуном, плинтуса покрываются инеем. Некоторые оконные рамы не соответствуют размеру, выделенному для них в стене. Окна и подоконники покрываются наледью. Дует как из окон, так и из всех розеток в квартирах. Крыши домов текут. В угловых квартирах даже при небольших морозах замерзает вода в трубах и в ванной, и в туалете. Звукоизоляции в домах просто нет. Жильцы слышат, как у соседей за стеной срабатывает мобильный телефон в режиме вибрации. И неудивительно, стены между некоторыми квартирами сделаны из гипсокартона. И при этом в квартирах есть фальш-стены. Таким образом, строители искусственно уменьшали метраж для того, чтобы каждая семья получила ровно столько квадратных метров, сколько она занимала в аварийном жилье.

Новые дома народ прозвал "евросараями"

Обитатели «нового аварийного жилья» стали писать во все инстанции, требуя устранить недоделки. Некоторые новоселы решили добиваться справедливости в суде, требуя признать их жилье непригодным для проживания. Но на что ушли 70 миллионов рублей, выделенные государством на строительство домов для переселенцев из аварийного фонда в Кеми, люди до сих пор не понимают.

Один из жильцов дома по улице Гидростроителей в Кеми, Алексей Вопияшин, обратился за помощью в Центр «Народная экспертиза», сообщает пресс-служба карельского отделения ОНФ. Специалисты Центра ОНФ по мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» 16 декабря в течение двух часов общались с жителями «Трех поросят», посещая холодные квартиры. Эксперты не сомневались в том, что эти три дома должны быть в реестре «нового аварийного» жилья, созданном по инициативе активистов ОНФ.

– То, что мы увидели в Кеми, не соответствует отчетам, поступающим из Карелии, - сказал специалист Центра «Народная экспертиза» Виктор Рожков. – Новые дома имеют массу проблем, изъянов, недоделок, несовместимых с возможностью нормального проживания в них. Данную информацию мы передадим в Минстрой России, Фонд ЖКХ. Будем разбираться с региональными властями, добиваясь выполнения всех необходимых работ по устранению строительных дефектов и благоустройству территории.

Как сообщал «МК» в Карелии», история с домами, построенными по программе по переселению в Кеми, началась еще в июле 2013 года. Тогда глава республики Александр Худилайнен побывал в Кемском районе. Его рабочая поездка была связана с многочисленными жалобами жителей на некачественное строительство домов по улице Гидростроителей районного центра, которые были возведены как раз в 2011-2012 годах. Молва даже окрестила эти постройки «евросараями». Первые обыски по этому делу у мэра Кеми Игоря Пигалкина прошли 28 октября, когда оперативники нагрянули в квартиру главы города. Они изъяли документы, которые собирались использовать в качестве доказательств вины по уголовному делу, возбужденному 30 сентября 2014 года.

Сегодня, 17 декабря, ситуацию с «новым аварийным жильем» обсудят на площадке ОНФ в Петрозаводске. В заседании рабочей группы регионального отделения Народного фронта «Качество повседневной жизни» примут участие специалисты Центра «Народная экспертиза», представители исполнительной и законодательной власти Карелии, общественники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру