Дмитрий Медведев подписал Концепцию ФЦП по Карелии

Об этом утром 22 декабря сообщил сайт правительства России.

Напомним, на прошедшем 17 декабря четвертом заседании Госкомиссии ее участники выражали полную уверенность, что Концепции федеральной целевой программы ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" будет принята кабмином страны. И вот теперь эти надежды подтвердились.

Согласно документу, для решения проблем региона в Концепции рассмотрены и проанализированы 2 варианта формирования и реализации Программы. Первый из них предусматривает продолжение инвестирования ранее начатых проектов в реальном секторе экономики, выполнение наиболее важных мероприятий по развитию инфраструктуры, создание и модернизацию ряда производств, обеспечивающих прирост налогооблагаемой базы и создание высокопроизводительных рабочих мест. Второй вариант, помимо проектов, предусмотренных в первом варианте, предполагает создание дополнительных производств и реализацию проектов по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры.

На пять лет действия Программы общий объем финансирования по первому варианту составит 138 млрд. рублей. Помимо 15 миллиардов рублей из федерального бюджета, предусматривается также 121,6 млрд. рублей из внебюджетных источников и 1,4 млрд. рублей средств консолидированного бюджета республики. Общий объем финансирования при использовании второго варианта составит 228,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 26 млрд. рублей, 2 млрд. рублей из консолидированного бюджета Карелии и 200,7 млрд. рублей – из внебюджетных источников.

 

Исходя из современных реалий, наиболее предпочтительным является первый вариант реализации Программы, утверждают разработчики концепции. Как уже сообщал «МК» в Карелии», именно об этом варианте и шла речь на Госкомиссии на минувшей неделе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру