Реальное уголовное дело: расследуй сам!

«МК» в Карелии» снова приглашает читателей поучаствовать в беспрецедентной акции и на время превратиться в самого настоящего оперативника «убойного отдела». На сайте газеты http://karel.mk.ru наш корреспондент Дмитрий Ананьин с помощью матерых, но по понятным причинам не известных большинству жителей Карелии, сотрудников угрозыска делится с вами реальным уголовным делом, имевшим место в практике сыщиков.

Надеемся, вы уже знакомы с нашим героем - оперативником Игорем Бесединым, который за две недели смог раскрыть «глухарь» в карельском поселке. У него на очереди очередное дело, и от читателя требуется всего лишь выяснить, кто совершил преступление и его мотив. Все имена и фамилии в истории, конечно же, изменены. Поехали! 

Реальное уголовное дело: расследуй сам!
Карельская речка Орзега. Фото: http://panoramio.com

Страшная находка

- И что мне теперь будет? Делать-то что? Приехал на работу – а тут мертвяк. Товарищ следователь, мне придется в отдел ехать? – невысокий мужчина в пуховике, наскоро надетом на деловой костюм, нисколько не смущаясь, тряс Беседина за рукав и дрожащим голосом пытался объяснить, что произошло. – Приехал по звонку, у меня весь лес еще не вывезен. Собирался спокойно доделать дела, и вдруг это!

«Это» лежало в снегу и слякоти неподалеку от сваленных штабелями деревьев. То, что недавно было живым человеком, - полностью обгоревшее тело, над которым уже успела хорошенько «поработать» природа. Игорь Беседин внимательно, но без особых эмоций разглядывал найденный на делянке труп (и не такое видел). На первый взгляд сложно было даже понять, женщина это или мужчина. Криминалисты уже работали на месте, орудовали фотоаппаратами, прочесывали местность, шелестели целлофаном и деловито перебрасывались короткими репликами.

Опер не стал поправлять испуганного собеседника: следователем он не был, да и не собирался быть. Многие годы работы в МВД убедили, что вряд ли есть структура роднее убойного отдела. К тому же, кто, как не опер, «на блюдечке» приносит коллегам первую и самую важную информацию? Только на этот раз, похоже, со срочностью придется повременить.

Делянка в Орзеге под Петрозаводском не могла называться крупной, но явно приносила доход своему владельцу, раз он не побоялся в апреле 2013 года примчаться на дорогом джипе, на котором встал «по брюхо» в сугробах и грязи. Впрочем, испуг мужчины понять было можно: репутацию он вряд ли себе подмочит, однако показания зафиксировать придется. Беседин чувствовал, что на этот раз найти концы быстро не получится, поэтому достал блокнот и приготовился еще раз услышать сбивчивый рассказ бизнесмена.

«Глухарь» на подходе

Мужчина с дорогим джипом не сообщил ничего любопытного, как, впрочем, и ожидалось. Работник на делянке нашел останки, позвонил боссу, тот на месте убедился в том, что вальщику спьяну ничего не привиделось, и вызвал полицию. В общем, дело зависло, не успев начаться. По сути, объявлять в розыск было некого, что само по себе выходило чем-то из ряда вон. Над идентификацией личности трудились специалисты, но экспертизы требовали времени. Результаты «генетики» в Петербурге ожидались через месяц, компьютерное моделирование внешности по форме черепа и лицевых костей – тоже дело не одного дня.

В том, что смерть была насильственной, а не случайной, сомневаться не приходилось. Следы бензина на теле как минимум говорили о том, что человека кто-то поджог, а уж о самоубийстве столь жесткого типа мысль могла прийти в голову только глупым или неопытным операм. Канистр, или как говорят профессионалы, «емкостей с горючей жидкостью» рядом не нашли, да и следов какого-либо предсмертного метания в огне вроде сломанных веток, борозд в снегу (в общем, следов борьбы) вокруг не обнаружилось. Речь однозначно шла об убийстве – но кого убили? Пока специалисты установили только то, что жертва была женщиной.

Отчасти ситуацию спасал съемный зубной протез. Убитая в свое время посетила стоматолога, и убийца, кем бы он ни был, не знал об этом факте. Теоретически можно было «прошерстить» всех стоматологов и выяснить, кому этот протез принадлежал.

«Да уж, «прошерстить»… Вроде бы съемная дешевая вставная штука, но только в архиве городской стоматологии 9 тысяч с лишним протезов, из них половина съемные, - размышлял Беседин. – Проверять каждый по картотеке, пусть он и уникален для пациента, как отпечатки пальцев? Повеситься можно…»

Анализировались все заявления о пропавших без вести, которые могли пролить свет на безымянную и страшную находку. Ничего. Впору было отправляться в архив стоматологии и приниматься за папки с документами. Однако спустя месяц в полицию пришла девушка, у которой в апреле исчезла мать, и дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки.

Неожиданная помощь

- Был выходной в апреле, я с мамой была дома, а потом ушла в гости, ночью, - Лена Горина, петрозаводчанка, для своих 27 лет выглядела куда старше и пыталась успокоить совсем маленького сынишку, от скуки ерзающего на руках. – Мы отдыхали с друзьями, а муж тогда работал, он дежурил на стройке. Помню только, что мама перед уходом мне сказала, что собирается съездить в деревню. Я ведь с ней не живу, бываю в гостях регулярно, так что после друзей вернулась к себе домой. Через пару дней маме позвонила, а у нее выключен телефон. Звонила через неделю, через две. Я и забеспокоилась, прошлась по соседям, никто ее уже давно не видел. В общем, побежала в полицию.

Беседин слушал и спрашивал себя, может ли такая удача быть совпадением? «Спецы» должны были скоро дать смоделированный фоторобот для поисков, но этот визит все-таки оказался как никак кстати.

- А что муж говорит? Соседи? – допытывался он.

- Мы недавно женаты, я его познакомила, но он не успел наладить контакты с тещей, - вспоминала Лена. – У нас есть машина, но она почему-то на месте рядом с домом, у мамы есть права, если она куда-то уехала, то почему не на ней?

Спустя полчаса оперативник отпустил Горину, а сам двинулся на Древлянку, где жила пропавшая. В квартире оказался полный порядок, если не считать комка из простыней и одеяла на кровати. Беседину эта мелочь показалась странной, хоть и пустяковой: если Горина-старшая куда-то уезжала, то ложе можно было и прибрать. Опер в очередной вызвал криминалистов, а сам пошел шататься по этажам в надежде наткнуться на полезного свидетеля.

Большинство соседей сходилось в одном – Горину нельзя было назвать заметной для дома фигурой. Жила она тихо, время от времени принимала в гости семью, и чаще пропадала на работе (где же еще можно пропадать, удивлялись жильцы).

- Да не знаю я ее, видел пару раз, когда выходил на площадку курить, - смуглый парнишка по фамилии Носов недоверчиво смотрел из-за двери в квартиру, откуда нещадно несло сигаретным дымом. – Пару раз пересекались за сигаретой с ее зятьком, вроде Прохоров фамилия. Он не шибко разговорчив, больше «хмыкал» все, что денег мало.

В отделе Беседин «пробил» 18-летнего Носова по оперативной базе данных, и у того в биографии обнаружился уголовный срок за разбой, им решено было заняться скрупулезнее.

За что?

Скоро пришли все результаты экспертиз: сомневаться в том, что погибшая была именно пропавшей Людмилой Гориной, не приходилось. Объявился и ее бывший муж Василий, который, впрочем, понятия не имел, как и чем его супруга живет. В отличие от дочери, признавшейся при первой беседе, что мать носила зубной протез (что стало первым подтверждением для «потеряшки»), Василий не поддерживал контактов с экс-супругой. Все слова, конечно, надо было перепроверять.

А дальше начались сюрпризы. В один прекрасный день пропала горинская «Нива», та самая, о которой говорила Лена. Исчезла и дочка. Беседин подключил спецслужбы и выяснил, что та укатила… в Грузию. Причем вместе с мужем Дмитрием Прохоровым, откуда он был родом. По словам ее знакомых, Горина-младшая собралась остаться там навсегда: мол, ударилась в религию и решила «свалить».

Беседин ночами просиживал перед компьютером, исходил вдоль и поперек окрестности Орзеги, успел надоесть соседям погибшей и к июню 2013 года вызывал у коллег что-то вроде жалости вперемешку с насмешками. Наклевывался очередной «глухарь». Достать неуловимого Прохорова (как и подозрительно быстро уехавшую с ним Горину) было почти невозможно, поскольку они находились под юрисдикцией другого государства. Носов вел себя непробиваемо, да и его криминальное прошлое ни о чем говорить не могло. Правда, очевидцы, утверждали, что видели какую-то «Ниву» около делянки, но пойди-найди теперь эту машину, ведь на ней молодожены и укатили в солнечную Грузию. В квартире, конечно, нашлись «пальчики» и следы ботинок, но их владельцы оставались неизвестными. Но больше всего Беседина раздражало отсутствие мотива убийства, и лучиком надежды оставался лишь детектор лжи.

Нашему герою вскоре несказанно повезло: дочка так же внезапно на пару дней вернулась в город, как и уезжала. Более того, еще раз пришла к Беседину, вспомнив про золотую цепочку, которую забыла забрать у погибшей матери.

- Я подарила маме на день рождения небольшой кулон, подумала, зачем теперь он ей, - пожимала она плечами в разговоре. – Вы знаете, дома его нет. Искала, все перерыла, как в воду канул. Может, вы видели?

Ожидания Игоря потихоньку оправдывались, ведь забрезжил банальный мотив, которого так не хватало. Именно в тот момент вся картина молниеносно возникла у Беседина перед глазами.

- Думаю, что вам не стоит волноваться, но могли бы и предупредить, что уезжаете, - пожурил он Горину. – Вам придется остаться в Петрозаводске, я знаю, кто убил вашу мать…

 ***

Наш герой потратил около месяца, чтобы раскрыть жуткое убийство. Мы даем вам столько же времени. Тот, кто первым раскроет личность убийцы и мотив преступления, и пришлет нам ответ на почту mk.vkarelii@mail.ru или оставит на сайте, и станет победителем - кавалером народного звания «карельский Жеглов». А также получит зарплату за один день работы следователя. Следите за новостями нашего сайта!

Ответы принимаются до 22 января 2015 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру