Елку-подарок из Карелии поставили на привокзальной площади Крыма

Новогодняя красавица из Карелии благополучно добралась до Крыма, куда была отправлена в качестве презента. Напомним, на недавнем заседании правительства республики глава Александр Худилайнен сообщил, что лесники и лесозаготовители готовы были отправить в Крым посылку с новогодними красавицами, при этом идею подали жители Карелии. Как видим, подарок дошел «без шума и пыли».

Установка ели на привокзальной площади Крыма. Фото: http://karelia-zs.ru
- Четыре часа назад я вернулся из Крыма, где торжественно открывали новогоднюю елку из Карелии, - рассказал сегодня на сессии ЗС РК депутат Вадим Андронов. – Она установлена на самой активной территории – на площади у железнодорожного вокзала. Елка проделала 3 тысячи километров, от Белого до Черного моря, это символ нового времени и новых свершений, поэтому хочу передать слова благодарности от жителей Крыма за такой подарок.

Этой новостью был дан старт череде новогодних поздравлений от депутатов, однако свою ложку дегтя в праздничное настроение на последней в уходящем году сессии карельского парламента добавил депутат Сергей Пирожников: он пожаловался на местные елки.

- Вот мы отправляем елки в Крым, в Париж, а у нас стоит какой-то страшный непонятный конус, - поделился мнением депутат Сергей Пирожников. – Может, стоит поискать деньги в бюджете, чтобы установить другие елки? Люди хотят праздника.

Главная елка Петрозаводска. Снимок с публичной веб-камеры: http://moidom.karelia.pro
«Страшный конус», напомним, появляется на площади Кирова с 2012 года, высота ели составляет 18 метров. Мэрия выделила 2,5 миллиона рублей на ее доставку и установку, дерево оснащено специальными утяжелителями для устойчивости. Таким образом власти подстраховались от повторения ЧП 2011 года, когда елку снесло штормовым ветром.

В свою очередь, глава Карелии Александр Худилайнен на замечание Пирожникова отреагировал кратко, заметив, что на елку в Крым не было потрачено ни копейки бюджетных средств.

- Акция для Крыма была создана благодаря деятельности лесозаготовителей, - резюмировал губернатор. - Наверное, администрации Петрозаводска нужно как-то решать этот вопрос, разговаривать со спонсорами.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру