Серийный насильник из Медвежьегорска пытался прикинуться психом

«Серийщик» из Медвежьегорского района Карелии надолго отправится за решетку за изнасилования и убийство. Как сообщает пресс-служба карельского Следкома, суд признал 34-летнего местного жителя виновным по шести эпизодам, в том числе в надругательстве над телом умершего.

В процессе доказано, что с июня по ноябрь прошлого года он встречался у себя дома как минимум с четырьмя женщинами, на которых нападал с ножом и, угрожая расправой, насиловал. Одна встреча закончилась зверским убийством.

Как выяснил «МК» в Карелии», с жертвами подсудимый Алексей Гвоздев знакомился в социальной сети. Имея высшее техническое образование, он был обходителен в общении, кроме того, не нуждался в деньгах (на тот момент он был председателем правления кредитно-потребительского кооператива). В общении бывший студент ПетрГУ был обходителен и не вызывал подозрений.

Мужчина предпочитал знакомиться с женщинами «за 30»: они приезжали в гости не только из Медвежьегорска, но также из Кондопоги и Сегежи. Уже в квартире Гвоздев бросался на гостью с ножом и принуждал к сексу или «иным действиям сексуального характера». В ход шли угрозы убийством в адрес жертвы, ее ребенка, если он имелся, или родственников. Пострадавшие, в свою очередь, после преступления не спешили в полицию из-за страха за свою жизнь. А некоторым не хотелось, чтобы о деталях знакомства начали судачить в обществе.

Когда-нибудь Гвоздеву должно было «снести крышу». До известного момента он не получал отпора от жертв, однако в ноябре поссорился с одной из женщин и искромсал несчастную ножом. Более того, после ее смерти изверг обезобразил тело. Позже он скажет следователям, что обиделся на «мужское» оскорбление и пожелал унизить человека.

Вскоре в полицию обратились родственники, обеспокоенные пропажей женщины. Оперативники выяснили, куда она могла пойти, и нагрянули в квартиру к Гвоздеву, откуда тот после убийства скрылся. В квартире нашли тело.

- С места происшествия были изъяты компьютерная техника и все носители информации, - рассказал «МК» в Карелии» заместитель руководителя медвежьегорского отдела Следкома Карелии Дмитрий Максимков. – Криминалисты изучили материалы и установили нескольких женщин, с кем подозреваемый общался.

В деле фигурируют четыре пострадавших, но следователи предполагают, что это число могло быть в разы больше: за последний год Гвоздев успел перезнакомиться в Сети минимум с тремя десятками женщин. Возможно, некоторые из них тоже могли оказаться жертвами серийного насильника.

Мужчина признался только в убийстве, остальные обвинения он отвергал вплоть до приговора в суде. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что «серийщик» вменяем и нормален. По заключению врачей, он даже пытался симулировать психическое расстройство, но безуспешно.

Медвежьегорский суд приговорил Гвоздева к 14 с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в 850 тысяч рублей. Решение было обжаловано в Верховном суде Карелии, однако 22 декабря 2014 года его оставили без изменения.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру